УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама призывает РФ отказаться от "холодной войны"

549
Обама призывает РФ отказаться от 'холодной войны'

Президент США Барак Обама заявляет, что российские методы построения взаимоотношений с Соединенными Штатами времен холодной войны должны остаться в прошлом.

По словам главы Белого дома, он расскажет об этом российскому премьеру Владимиру Путину во время переговоров в Москве, запланированные на 6 июля, передает Би-би-си.

Американский лидер также констатировал, что Путин несмотря на то, что является премьером вопреки российской политической традиции обладает огромной властью в стране. «Путин одной ногой стоит на старом пути ведения диалога между странами, а второй - на новом».

В том же интервью глава американской администрации отметил, что США выстраивают «прекрасные отношения» с преемником Владимира Путина Дмитрием Медведевым.

«У меня сложились очень хорошие отношения с президентом Медведевым, и думаю, мы с ним сумеем решить важные дела, как-то определить рамки для нового соглашения, которое заменит Договор о сокращении наступательных вооружений, что уменьшит количество ядерных боеголовок с обеих сторон – российской и американской», - сказал президент США.

«Но премьер Путин до сих пор имеет в России большую власть. Поэтому важно, чтобы даже когда мы договариваемся с президентом Медведевым, надо будет убедить Путина, что старые подходы времен холодной войны устарели – и настало время пойти другим путем», - добавил он.

Главной же темой переговоров предположительно американский лидер назвал сокращение ядерных арсеналов двух стран.

Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев настроен оптимистично относительно предстоящего саммита. Он также заявил, что РФ готова сократить ядерные боезаряды в обмен на отказ Вашингтона от размещения ПРО.

Читайте по теме:

Медведев и Обама "ударят" по оружию

Обама попробует убедить Медведева в безобидности ПРО

Обама с Медведевым решат, как ядерно не распространяться

Обама проигнорировал Ющенко, Тимошенко и Медведева

Обама призывает РФ отказаться от "холодной войны"