УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Африке построят гигантскую стену на 6 тыс. км

879
В Африке построят гигантскую стену на 6 тыс. км

С инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тысяч километров с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники завершившейся в Оксфорде влиятельной международной конференции TED Global.

По информации "Вестей", организатор проекта архитектор Магнут Ларсон заявил, что стена призвана "остановить наступление" пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон. Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий - бациллус пастеурии, - которые способны "цементировать" этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах.

В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков. Новейшей технологией уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут возможность бороться с наступлением песков пустыни Гоби.

Читайте по теме:

Нигерия приглашает "Газпром" тянуть трубу через Сахару

Чиновники ОГА пойдут в поход по пустыне

В Сахаре обнаружили крупнейшее захоронение людей-великанов

В Африке построят гигантскую стену на 6 тыс. км