Россия сделала Украину лидером по инфляции

840
Россия сделала Украину лидером по инфляции

Названы страны, лидирующие по темпам инфляции. Так, был отмечен значительный темп роста цен в Украине, России, США, Норвегии, Люксембург.

Такие данные приводятся в отчете Росстата, где приведена динамика темпа роста цен в основных экономиках мира.

Так, по расчетам Росстата, Украина оказалась лидером по данному показателю. Так, в Украине потребительские цены за месяц выросли на 1,1 процента по сравнению с маем. В США данный показатель составил 0,9 процента, в Люксембурге - 0,7 процента, а в России и Норвегии - по 0,6 процента, - пишет Лента.

При этом отмечается, что в прибалтийских странах, Южной Корее, Греции, Голландии и Бельгии зафиксирована дефляция - в прошедшем месяце цены в этих странах пошли на убыль

Стоит отметить, что если сравнивать не месячные показатели инфляции, а полугодовые, то первое место занимает также Украина - 8,6 процента. На втором месте идет Россия - 7,4 процента. В США цены за полгода выросли только на 2,6 процента.

Снижение цен на некоторые товары обусловлено глобальным снижением спроса, что и приводит к снижению цен и распродажам.

Росстат привел данные по инфляции далеко не по всем странам мира. В список вошли все страны Евросоюза и 10 развитых или развивающихся стран, в том числе соседи России: Белоруссия, Казахстан, Норвегия. Китай в рейтинг Росстата не вошел.

Читайте по теме:

Из-за правительства может начаться гиперинфляция

В еврозоне впервые достигнута нулевая инфляция

Обесцененные вклады оградят от инфляции

Нацбанк верит в то, что сможет обуздать инфляцию

Ющенко рассказал о грядущей инфляции