УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮВТ и ВАЮ убивают курицу, несущую стране золотые яйца

ЮВТ и ВАЮ убивают курицу, несущую стране золотые яйца

Виды на Одесский припортовый завод (ОПЗ) у Юлии Владимировны имеются давно. Не первый год госпожа Тимошенко, прикрываясь благими мотивами, пытается толкнуть с молотка одно из крупнейших химических предприятий страны.

Приватизационная эпопея началась несколько лет назад. Два года тому завод был уже выставлен на продажу, но в последний момент глава государства отменил решение Кабмина о приватизации. В августе 2007-го Фонд госимущества объявил конкурс с элементами аукциона по продаже 99,52% акций Одесского припортового со стартовой ценой 2,5 млрд.грн. В тот момент приватизация не состоялась из-за присущих нашей державе политических баталий.

Взгляды на приватизацию крупного объекта химической промышленности кардинально разные: сторонники настаивают на необходимости перехода предприятия к частному собственнику и наполнению госбюджета, противники же настаивают на уникальном статусе предприятия и необходимости его сохранения в государственной собственности.

Учитывая уникальные возможности, а именно наличие перевалочных мощностей, предприятие за несколько последних лет деятельности показывало довольно неплохие результаты работы. Естественно в условиях кризиса, говорить о сверхприбылях просто абсурдно, но в случае с ОПЗ никогда ранее и теперь нельзя было говорить о сверх  убыточном производстве. Действительно, в I квартале 2009 г. убытки ОПЗ составили 10 млн грн из-за высоких цен на импортируемый природный газ, на который приходится 90% себестоимости готовой продукции предприятия. Опять же это, учитывая то, что предприятие полностью находится в собственности государства.

Основная специализация завода - производство и реализация аммиака и карбамида. ОПЗ занимает второе место в Украине после завода в Горловке по объему выпуска этой продукции. Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый.

Главное преимущество ОПЗ, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, - наличие в его составе перевалочных мощностей (для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России). Так, завод является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Мощности по перевалке этого вещества составляют около 4 млн.тонн в год. Эта особенность делает ОПЗ особенно привлекательным, учитывая, что завод является конечным пунктом аммиакопровода "Тольятти - Горловка - Одесса". Он соединяет с Одесским припортовым такие огромные комбинаты, как "Тольяттиазот" (РФ) и украинский "Стирол".

Очередная страница в истории продажи ОПЗ началась в июле нынешнего года. Почесывая ладошки и задаваясь вечным вопросом, где бы найти деньги, чтобы заткнуть бюджетные дыры, Юлия Владимировна вспомнила о лакомом куске, на который давно имела виды – Одесском припортовом.

На сей раз к приватизации она подошла серьезно, торги назначены на 29 сентября, президент уже успел дать свое добро, а временно исполняющий обязанности главы ФГИ со всех сторон поливает грязью ОПЗ, дабы посеять в обществе твердую уверенность в правильности решения Кабмина.

15 июля ФГИ объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" по стартовой цене 4 млрд грн. Шаг аукциона составит 50 млн грн. По прогнозам руководства фонда, итоговая цена пакета достигнет 1 млрд долл.

Интересной в данном вопросе является позиция президента. Если ранее он накладывал вето на приватизацию ОПЗ, то сейчас по словам заместителя главы Секретариата, президент признает, что ОПЗ был курицей, несущей золотые яйца для государства, но в условиях сложившихся реалий будет более целесообразно продать его по "хорошей" цене и направить деньги в бюджет. Иными словами курицу, несущую золотые яйца, обходится кормить очень дорого, поэтому лучше ее зарезать, зажарить и дружно съесть. Вот вам вся позиция президента.

Возможно, приватизация такого крупного объекта как ОПЗ и принесла бы положительные результаты, но наверняка к продаже важнейшего химического предприятия страны стоило скрупулезно подготовится, а не объявлять торги в разгар мирового экономического кризиса, в максимально невыгодной момент, когда наблюдается падение стоимости основных фондов и снижение конъюнктуры рынка. Продавать стратегический с точки зрения особенностей производства объект в самый невыгодный с точки зрения конъюнктуры рынка момент выглядит как минимум неразумно, а как максимум человек, принимающий подобные решения должен нести ответственность, ведь это не что иное, как разбазаривание государственных, то есть народных средств.

Кроме того, приватизация стратегических объектов согласно украинским законам может состояться только согласно Государственной программе, которая в этом году так и не была принята. Это немаловажный факт, ведь именно в Программе указывается весь комплекс необходимых для приватизации процедур, а именно: передприватизационная подготовка, балансировка интересов внутреннего и внешнего рынков, необходимость сохранения в дальнейшем основного профиля работы, использование инвестиций для модернизации производства, работа социальных программ и прочее. Очевидно, что без принятия этих важнейших пунктов выставлять на продажу завод невозможно.

Принимая решение о приватизации, правительство, прежде всего, руководствовалось поступлением средств в казну, однако до сих пор остается загадкой на какие цели будут направлены вырученные от продажи деньги?

Логично было бы направить деньги в модернизацию условий работы промышленной отрасли, на создание энергосохраняющих технологий, развитие малого и среднего бизнеса. Но ведь правительство и премьер даже не пытаются скрыть, что деньги нужны, чтобы покрыть дефицит бюджета. Грубо говоря, сегодня мы продаем крупный промышленный объект, чтобы завтра проесть вырученные деньги и финансировать президентскую кампанию премьера.

ЮВТ и ВАЮ убивают курицу, несущую стране золотые яйца