УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковского посадили за финансирование коммунистов?

747
Ходорковского посадили за финансирование коммунистов?

Экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов утверждает, что премьер-министр России Владимир Путин во время телефонного разговора с ним признался, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского посадили за политику.

«Он сказал мне, что Ходорковский без его согласия финансировал компартию», – сообщил Касьянов изданию. В том же разговоре в своем кабинете в Кремле Путин сказал Касьянову, что «Яблоко» и «Союз правых сил» Ходорковский финансировал в соответствии с распоряжениями Кремля. «Больше он ничего не сказал», – отметил Касьянов в интервью газете FT, перевод которого приводит Инопресса.

По сведениям издания, данную информацию Касьянов включил в письменные показания, переданные в Европейский суд по правам человека, где рассматривается иск Ходорковского. В них бывший глава правительства пересказал, как Путин в июле 2003 года объяснял нараставшее давление государства на Ходорковского и «ЮКОС».

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать эти обвинение. По мнению же FT, возможно, заявление Касьянова увеличит весомость двух исков к российскому правительству в Страсбурге – Ходорковского, утверждающего, что его арест имеет политическую подоплеку, и акционеров ЮКОСа, заявляющих, что российское государство, обанкротив компанию, лишило их имущества.

Напомним, что в мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы. Их признали виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в СИЗО Читы для расследования нового дела о хищении нефти и отмывании денежных средств. Во второй половине февраля 2009 года обвиняемые были доставлены в московское СИЗО «Матросская тишина».

Читайте по теме:

Дело Ходорковского - живет и разрушает...

Ходорковский поддержал Медведева

Ходорковского не освободят, он плохо покаялся

Ходорковский в шаге от свободы

Суд решил оставить Ходорковского в тюрьме

Ходорковского посадили за финансирование коммунистов?
Ходорковского посадили за финансирование коммунистов?