УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал ЦРУ виновным в мошенничестве

840
Суд признал ЦРУ виновным в мошенничестве

Федеральный окружной суд Вашингтона признал Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США виновным в мошенничестве и приступил к изучению возможных мер наказания в отношении ряда его бывших высокопоставленных сотрудников, включая директора Джорджа Тенета. Такое решение было официально оглашено в понедельник.

По информации Лига, эта тяжба идет по иску бывшего оперативного работника американского Управления по борьбе с распространением наркотиков Ричарда Хорна. Иск был подан против бывшего резидента ЦРУ в Янгоне Артура Брауна и экс-временного поверенного в делах США в Мьянме Фрэнклина Хаддла. Дело тянется с 1994 года. Р.Хорн, работавший в Мьянме под прикрытием, добивается возмещения морального и материального ущерба со стороны ЦРУ, утверждая, что оно организовало незаконное - без санкции американского суда - прослушивание его телефона в Янгоне.

ЦРУ от имени Тенета в 2000 году, не подтверждая и не опровергая выводы Р.Хорна, попросило суд аннулировать его иск, указав на то, что тот является тайным агентом, чье имя не может раскрываться в ходе разбирательства. Судья в 2004 году принял аргументы ведомства в Лэнгли и отказал Р.Хорну в рассмотрении иска.

Однако, в 2008 году судья узнал, что Р.Хорн прекратил быть агентом-"нелегалом" почти семь лет назад. ЦРУ же, невзирая на этот факт, подавало в суд бумаги, в которых утверждало, что Р.Хорн продолжает работать под неофициальным прикрытием. В связи с этим судья постановил, что "рыцари плаща и кинжала" намеренно вводили федеральный суд в заблуждение и дал исковому заявлению ход. Одновременно судья подчеркнул, что будет добиваться наказания бывшего юриста ЦРУ на этом процессе Джеффри Йитса и еще пяти представителей ведомства, включая Тенета.

Читайте по теме:

Кондолиза Райс лично одобрила проведение пыток в ЦРУ

Обама защитил ЦРУ от обвинений в пытках

Красный Крест обвинил ЦРУ в пытках над заключенными

ЦРУ снова уличили во лжи относительно пыток

Агент ЦРУ работал на Россию из тюрьмы

Суд признал ЦРУ виновным в мошенничестве