УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В пятницу Литвин будет "душить" неприкосновенность

525
В пятницу Литвин будет 'душить' неприкосновенность

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на внеочередной сессии парламента 24 июля намерен настаивать на принятии закона о лишении депутатов неприкосновенности. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Запорожье.

"В конечном итоге нужно прекратить этот большой обман украинского народа, которому все обещают упразднить неприкосновенность для определенной категории лиц, но ничего для этого не делают", - сказал Литвин.

На внеочередной сессии, по словам Литвина, планируется рассмотреть ряд вопросов, в том числе проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков.

Еще одним из вопросов, которые вынесены на рассмотрение внеочередной сессии - это внесение соответствующих изменений в бюджет Украины, связаных с необходимостью увеличения уставного фонда ОАО "Нафтогаз Украины". По словам Литвина, это необходимо сделать для того, чтобы удержать нынешний уровень цен на газ для населения.

Что касается предложения фракции БЮТ относительно внесения изменений в Конституцию Украины, которые бы пролонгировали полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым, местным советам и сельским, поселковым, городским головам на год, до 2011 года, Литвин категорически высказался против. "Я неоднократно публично об этом говорил и буду говорить, поскольку считаю это не чем другим, как политической взяткой перед президентскими выборами. Люди выбирали депутатов местных советов только на четыре годы, поэтому, если и говорить о продолжении срока полномочий представителей местной власти, речь должна идти только относительно следующей каденции", - отметил Председатель Верховной Рады.

Кроме того, по словам Литвина, на повестке дня внеочередной сессии стоят кадровые вопросы и наиболее ключевой вопрос - это законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах Президента Украины", передает Лига.

Напомним, внеочередная сессия Верховной Рады Украины состоится в пятницу, 24 июля, в 10:00.

Читайте по теме:

В ПР передумали отменять неприкосновенность

СНБО: депутаты обречены отменить неприкосновенность

Литвин верит в отмену депутатской неприкосновенности

Ющенко хочет отменить депутатскую неприкосновенность

Лозинский сам торопит события с отменой неприкосновенности

В пятницу Литвин будет "душить" неприкосновенность