УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НРУ требует освободить вандалов, покусившихся на Ленина

702
НРУ требует освободить вандалов, покусившихся на Ленина

Народный рух Украины требует от правоохранительных органов немедленно освободить лиц, повредивших памятник Ленину в Киеве.

Об этом говорится в письме руководителей НРУ в адрес Генерального прокурора Украины, распространенном пресс-службой партии.

“Требуем немедленно освободить задержанных 30 июня 2009 украинских патриотов, которым инкриминируют ”незаконное повреждение объекта культурного наследия, - памятника В.Ленину на бульваре Шевченко (напротив Бессарабской площади) и «злостное хулиганство”, – говорится в письме.

«Сам факт существования в столице Украины памятника человеку, который является организатором и исполнителем массового террора в Украине, ликвидации Украинской Народной Республики, практики использования концентрационных лагерей и Голодоморов, противоречит здравому смыслу и ряду указов Президента» - говорится в письме.

НРУ называет задержанных патриотами, которые «своим поступком проявили сознательную гражданскую позицию». Также в письме отмечается, что задержанные не уклоняются от суда и следствия, поэтому «дальнейшее их пребывание под стражей по указанным обвинениям является грубым нарушением Закона».

Напоминм, 30 июня был поврежден памятник Ленину в центре Киева. По факту возбуждено уголовное дело согласно ч.2. ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

НРУ требует освободить вандалов, покусившихся на Ленина