УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия нанимает россиян и украинцев для полетов в Афган

744
Британия нанимает россиян и украинцев для полетов в Афган

Великобритания вынуждена использовать вертолеты "третьего мира" для перевозки людей и грузов в Афганистан в условиях нехватки собственных вертолетов и самолетов.

Об этом пишет в воскресенье британская газета Mail on Sunday.

"Британским войскам на передовой в Афганистане настолько хватает вертолетов и транспортных самолетов, что они вынуждены прибегать к помощи россиян", - считает автор.

Журналисты заявляют, что британское Минобороны использует в Афганистане транспортные Ми-8 и Ми-26 при перевозке как грузов, так и военнослужащих.

Пилотируют вертолеты контрактники: хорошо знакомые с "Ми" россияне и украинцы.

Британия также арендует транспортный самолет "Антонов" для переброски транспортных средств и тяжелого оборудования с базы ВВС в самой Англии в Афганистан.

"Еще более экстраординарная ситуация, когда бойцы элитных британских спецподразделений вынуждены использовать вертолеты производства страны ''третьего мира'' для проведения тайных операций учитывая катастрофический недостаток британских авиасредств", - отмечает издание.

Высокопоставленные военные источники подтверждают, что ряд подразделений спецназа используют вертолеты, взятые в аренду в армии другой страны, название которой не приводится, сообщает УНИАН.

Читайте по теме:

Погибшие в Афгане летчики были гражданскими

Британские войска в Афганистане обеспечены всем нужным

В Афганистане похитили 16 специалистов по минам

Взрыв бомбы в Афганистане унес 11 жизней

Вертолет НАТО разбился в Афганистане, есть погибшие

Британия нанимает россиян и украинцев для полетов в Афган