УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России утвердили правила поведения чиновников

1,0 т.
В России утвердили правила поведения чиновников

Глава российского государства утвердил новые правила служебного поведения государственных служащих.

Нововведений два: служащий должен сообщить компетентным органам, что ему предлагали взятку, а также избегать упоминания иностранных валют.

Следует отметить, что нынешние изменения внесены в указ от 2002 года Владимиром Путиным.

В новом указе объясняется, зачем вообще нужны принципы служебного поведения - для повышения доверия общества к государственным институтам и исключения злоупотреблений.

В частности, согласно нововведениям госслужащие призваны "уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений", - пишут Подробности.

Госслужащие теперь также обязаны воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов, размеров госзаимствований, а также госдолга. Исключение составляют случаи, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством, международными договорами РФ, а также "обычаями делового оборота".

Читайте по теме:

Для Медведева Обама просто Барак

Ющенко надеется на Обаму и Медведева

Обама находит Медведева очень искренним и правдивым

Обама и Медведев не нашли общий язык по Грузии

Медведев: Мы сейчас пьем больше

В России утвердили правила поведения чиновников