УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: украино-американским отношениям нужен новый импульс

495
МИД: украино-американским отношениям нужен новый импульс

США не изменили своего отношения к Украине после договоренностей достигнутых между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Об этом в интервью газете «Украина Молода» заявил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

«Мы детально выяснили этот вопрос в Вашингтоне, и Соединенные Штаты еще раз отметили неизменность поддержки курса Украины на членство в НАТО, в том числе и в свете визита Барака Обамы в Россию. И, думаю, во время визита вице-президента США это будет еще раз четко очерчено», - сказал дипломат.

По его мнению, «если в вопросе отношений между США и Россией речь идет о «перезагрузке», то в отношениях с украинской стороной можно говорить о «дозагрузке».

«Перезагружать нам нечего - все развивается нормально, а новый импульс прибавить не помешает», - убежден заместитель министра.

Он также в очередной раз заявил, что министерство работает над тем, чтобы до конца текущего года состоялся визит в Украину Президента США Барака Обамы. «Мы надеемся, что это состоится уже осенью», - сказал дипломат, добавив, что место встречи также еще не определено.

По его словам, возможно место встречи будет определено после визита в нашу страну вице-президента США Джо Байдена. «Где она состоится – в Вашингтоне или еще где-то – это вопрос последующих переговоров. Возможно, конкретное место и дата будут оговорены, во время визита Джозефа Байдена в Украину. Также еще в этом году планируется визит в Украину госсекретаря США», - сообщил дипломат.

Читайте по теме:

К нам едет вице-президент США

Вице-президент США поможет грузинам строить демократию

В Украину едет "десант" США

Ющенко и Обама встретятся осенью?

США отказались от размещения ПРО в Польше и Чехии

МИД: украино-американским отношениям нужен новый импульс