УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рост доллара влияет группа банков

1,1 т.
На рост доллара влияет группа банков

Нынешний процесс девальвации гривни стимулируется группой банков. Которые данным путем предпринимают попытки заработать.

Такое заявление сделал руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в пятницу.

"Нацбанк знает банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках. Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами. Поразительная недальновидность", - сказал он.

Литвицкий также отметил, что НБУ намерен отреагировать на нынешнюю ситуацию на валютном рынке и будет поддерживать гривну интервенцией. Но делаться это будет без отклонения от ранее утвержденного графика проведения валютных интервенций и аукционов, пишут Подробности.

"У нас есть, чем реагировать, и мы будем реагировать. Но спасение утопающих, действительно, во многом дело самих утопающих. Поэтому хотел бы призвать банки, которые увлеклись спекулятивными операциями, к тому, чтобы они не рубили сук, на котором сидят: если они не остановятся, то могут сесть на кол, с которого их уже и Нацбанк не стащит", - добавил Литвицкий.

Напомним, что 16 июля  курс гривни снизился до 7,82 гривны за доллар с 7,75 гривны за доллар по итогам торгов 15 июля. С начала года курс гривны на межбанке укрепился на 2,9% - с 8,05 гривны за доллар. Для поддержки гривны Нацбанк продал в июле около 700 миллионов долларов.

Читайте по теме:

Евро не занять место доллара – МВФ

НБУ диктует свой курс доллара

У населения доллар снова в цене

Всемирный банк верит в крепкие позиции доллара

Пачка сигарет на АЗС обошлась в 23 квадриллиона долларов

На рост доллара влияет группа банков