УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧФ не допустил украинцев к проверке своих самолетов

939
ЧФ не допустил украинцев к проверке своих самолетов

Представители Морской авиации Черноморского флота Российской Федерации не допустили членов комиссии Министерства обороны Украины к проверке самолетов на предмет возможности использования ядерных боеприпасов.

Данный инцидент отражен в акте проверки самолетов Су-24 (фронтовой бомбардировщик) морской авиации Черноморского флота Российской Федерации, находящихся на аэродроме «Гвардейское» в Крыму.

Так, данная проверка осуществлялась согласно «Протоколу о порядке проведения замены боевых самолетов морской авиации Черноморского флота Российской Федерации типа Су-17 на самолеты типа Су-24».

Как указано в документе, целью проверки является определение, могут ли данные самолеты использовать ядерные боеприпасы.

Документ подписан с украинской стороны представителем Управления верификации Вооруженных сил Украины, с российской – представителем Морской авиации ЧФ России.

Кроме того, отмечается, что были осмотрены 17 самолетов Су-24. Но 4 боевых самолета типа Су-24МР (самолет-разведчик на базе Су-24) российские военные для проверки украинским верификаторам предоставить отказались.

Российская сторона мотивировала свой отказ предъявить к осмотру вышеназванные самолеты, тем, что проверка разведоборудования Су-24МР и проверка боеприпасов не предусмотрены протоколом, - пишет УНИАН.

Однако, как пояснил военный эксперт, руководитель проекта «Флот 2017» Дмитрий Тымчук, в ходе проведения замены у украинской стороны возник вопрос относительно законности пребывания на территории Украины разведывательных самолетов, ведь в протоколе говорится только о самолетах Су-24, а не об их разведывательной модификации Су-24МР. «Тогда представители ЧФ РФ объяснили, что указанный тип авиационной техники относится к самолетам Су-24 и не противоречит положению протокола», - пояснил эксперт.

О подчеркнул, что для Украины осмотр этих самолетов является принципиальным.

Читайте по теме:

Севастополь хочет больше денег за ЧФ

Депутат от НУ-НС требует открыть дело против ЧФ РФ

У ЧФ России свои взгляды на украинские законы

Премьер пообещала выгнать ЧФ РФ из Крыма

Моряки ЧФ РФ слегка забыли, где находятся

ЧФ не допустил украинцев к проверке своих самолетов