УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стабфонд пополнили на 600 миллионов

654
Стабфонд пополнили на 600 миллионов

В Стабилизационный фонд госбюджета в 2009 г. направлено  602,7 млн грн.

Такое заявление сделал сегодня во время пресс-конференции первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Он также отметил, что согласно закону о госбюджете на текущий год для наполнения Стабфонда предусмотрено направить почти 20 млрд грн.

При этом, по словам Шлапака за 5 мес. 2009 г. расходы из Стабфонда составили 1,8 млрд грн, из запланированных на январь-май расходов в размере 7,8 млрд грн. профинансировано лишь 2 млрд грн. (25% от плана).

Кроме того, за І кв. с.г., на финансирование мероприятий подготовки к Евро-2012 направлено 5,2% необходимых годовых расходов, за І полугодие - 7% от необходимого. Он отметил, что на 2009 г. в госбюджете предусмотрено 7,2 млрд грн на фиксацию мероприятий по подготовке к Евро-2012, из них почти 5,5 млрд грн - на строительство, реконструкцию и ремонт стадионов, аэропортов и автомобильных дорог, сообщает РБК-Украина.

А.Шлапак сообщил, что Нацбанк вместе с Минфином проводят консультации с коммерческими банками, в которых есть избыточная ликвидность относительно привлечения их средств к финансированию подготовки к Евро-2012, в т.ч. возможно через механизм закупки облигаций внутригосударственной ссуды.

Читайте по теме:

На "Мистецький Арсенал" выдадут 200 млн из стабфонда

В стабфонд бюджета-2009 положили 20 млрд грн

Яценюк предлагает направить деньги стабфонда в космос

СП требует вернуть деньги стабфонда государству

Принят порядок использования средств стабфонда

Стабфонд пополнили на 600 миллионов