УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко без пяти минут единый кандидат?

777
Симоненко без пяти минут единый кандидат?

Руководство КПУ заявляет о достижении принципиальных договоренностей с левыми партиями относительно выдвижения Симоненко единым кандидатом от левых сил. Соответствующие договоренности по информации пресс-службы партии были достигнуты по итогам первого тура консультаций с лидерами левых партий.

«Консультации прошли в конструктивной, дружественной обстановке. Их участники выразили согласие с тем, что выдвижение единого левого кандидата в президенты станет важным шагом к победе над антинародным режимом олигархов и националистов», - отмечается в сообщении.

В переговорах же, по информации пресс-службы партии, приняли участие помимо КПУ партия «Справедливость», Прогрессивная социалистическая партия Украины и Социалистическая партия и др.

По информации газеты «Коммерсант-Украина», консультации проходили в формате двусторонних встреч с лидерами левых сил.

«На встрече обсуждался долгосрочный формат сотрудничества, связанный не только с президентскими выборами, но и с перспективой создания блока на парламентских выборах,– пояснил лидер партии «Справедливость» Иван Чиж.

По его словам, «если мы сейчас договоримся о формате будущих парламентских выборов и выборов в местные советы, проблем с выдвижением единого кандидата не будет.

При этом Чиж отмечает, что последний съезд партии «Справедливость рекомендовал выдвинуть Станислава Николаенко кандидатом на пост президента

В тоже время, другой участник консультации лидер Союза левых сил Василий Волга заявил о том, что некоторые трудности возникли при согласовании программы единого кандидата. «Я назвал свои позиции, Петр Николаевич Симоненко свои, но компромисса мы пока не нашли».

В свою очередь, секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь заявляет, что партия обязана выдвинуть единого кандидата. При этом по его словам окончательное решение должен принять съезд

За поддержку господина Симоненко на выборах коммунисты обещают своим партнерам совместное участие в будущих парламентских и местных выборах.

Между тем сам лидер КПУ оценивает шансы на объединение левых на президентских выборах как высокие. По его словам, для этого КПУ согласна выполнить большинство условий лидеров левых партий. «Чтобы снять все проблемы, которые волнуют наших партнеров, мы предложили такой план: сегодня мы все работаем на единого кандидата, а в начале следующего года совместно идем на выборы депутатов местных советов и затем выходим на формирование общего списка на парламентских выборах,– подчеркнул Петр Симоненко.

Читайте по теме:

Симоненко объединяется с Морозом и Витренко

КПУ отправила Симоненко на выборы президента

Симоненко призвал всех «левых» объединиться

Петр Симоненко: Президент – лишнее звено

Симоненко собрался на выборы по новой технологии

Симоненко без пяти минут единый кандидат?