УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госфинмониторинг проверит 400 тыс. жалоб по отмыванию денег

840
Госфинмониторинг проверит 400 тыс. жалоб по отмыванию денег

В текущем году в Государственный комитет финансового мониторинга Украины от субъектов первичного финансового мониторинга поступило около 400 тысяч сообщений по операциям, которые подлежат финансовому мониторингу или относительно которых есть подозрения в причастности к отмыванию средств и финансирования терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, отмечается, что подавляющая часть сообщений поступила от банковских учреждений, это почти 377 тысяч.

Глава ведомства Игорь Черкасский, отметил, что представленная субъектами информация тщательно анализируется, обрабатывается, присылаются запросы в другие государственные органы для получения дополнительной информации и документов, подтверждающих сомнительность проведенных операций.

По словам Черкасского не всякая информация может быть проверена, но в этом направлении ведутся соответствующие работы, сообщает Лига.

В частности, субъектам предоставляются соответствующие методические рекомендации по организации внутреннего финансового мониторинга в банках с применением подхода, основанного на рисках. Также проводятся учебные мероприятия как на центральном, так и на региональном уровнях.

Читайте по теме:

Минфину угрожают рэкетиры

Кабмин подрезал финансовую помощь фермерам

Минфин хочет урезать социальные обязательства

Минфин не спешит брать деньги у ЕБРР

Минфин предлагает увеличить резервный фонд Кабмина

Госфинмониторинг проверит 400 тыс. жалоб по отмыванию денег