УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Ющенко радуются новому газопроводу

1,5 т.
У Ющенко радуются новому газопроводу

В Секретариате президента приветствовали  начало строительства газопровода «Набукко».

Об этом заявил заместитель председателя Секретариата Президента Андрей Гончарук.

По его словам данное межправительственное соглашение удостоверяет последовательность и серьезность намерений ЕС способствовать кооперации стран этих регионов на основании международных норм и стандартов. Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-черноморско-балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого положен принцип диверсификации путей и источников энергоснабжения и содействия свободному транзиту энергоносителей, одобрительно оценивает подписание Межправительственного соглашения из строительства газопровода «Набукко».

Кроме того, Гончарук отметил, что в условиях роста объемов потребления газа «Набукко» улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона. Потому Украина заявляет о своей заинтересованности принимать участие в реализации проекта «Набукко» на всех его этапах - от проектирования к эксплуатации. Реализация этого проекта, и в частности, участие в нем Украины будет содействовать экономическому и политическому развитию стран Каспийско-черноморского региона и укреплению их сотрудничества с Евросоюзом.

Безусловно, что проект «Набукко» существенно видоизменит региональную инфраструктуру транспортировки энергоносителей. Строительство новой «газовой артерии» сделает процесс снабжения газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую, а также будет способствовать выработке принципиально новых подходов в отношениях между поставщиками, транзитерами и потребителями.

У Ющенко радуются новому газопроводу