УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия по-прежнему хочет у себя американский радар

1,3 т.
Чехия по-прежнему хочет у себя американский радар

Президент Чехии Вацлав Клаус по-прежнему поддерживает идею предыдущей администрации США о размещении на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны (ПРО), ставшей "камнем преткновения" в диалоге Москвы и Вашингтона.

"Мое мнение об американском радаре в Чешской Республике не изменилось. Год назад я вам сказал, что закон об этом радаре подпишу, как только его одобрят обе палаты нашего парламента", - сказал Клаус.

Россия считает размещение элементов американской ПРО в Европе угрозой своей национальной безопасности. В начале июля президент США Барак Обама побывал в Москве. Лидеры двух стран приняли совместное заявление по вопросам ПРО, в котором, в частности, указывается, что РФ и США совместно оценят ракетные угрозы и подготовят соответствующие рекомендации, а также активизируют диалог по созданию Центра обмена данными, который должен стать основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках.

"Единственное, что меня интересует, - насколько велик интерес к радару нынешней американской администрации, относится ли он к ее приоритетам. Это нам лишь предстоит узнать", - цитирует Клауса агентство РИА Новости.

Читайте по теме:

Медведев и Обама "ударят" по оружию

Россия запустила с подлодки стратегическую ракету

США смогут сбить любую северокорейскую ракету

Чехия по-прежнему хочет у себя американский радар