УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Японии объявил о роспуске парламента

987
Премьер Японии объявил о роспуске парламента

Премьер-министр Японии Таро Асо принял решение распустить парламент и созвать новые всеобщие выборы.

Официально Палата представителей будет распущена на будущей неделе (скорее всего, 21 июля), а новые выборы состоятся 30 августа, сообщает NHK. Информагентство "Киодо Цусин" называет другую возможную дату новых выборов – 8 августа.

Причиной роспуска парламента стали местные выборы в Токио, прошедшие в воскресенье, 12 июля. На них Либерально-демократическая партия, возглавляемая Таро Асо, потерпела сокрушительное поражение. Ей удалось получить только 38 мест в столичном парламенте, ее партнеру по коалиции, Комэйто (Партии чистой политики) – 23 места, сообщает Лента, со ссылкой на Japan Today.

Всего в токийском законодательном органе заседают 127 депутатов; коалиция потеряла большинство впервые за 44 года, сообщает NHK. Оппозиционная Демократическая партия на тех же выборах завоевала 54 мандата.

Премьера Асо поддерживают около 20 процентов населения Японии. Он может уйти в отставку с поста лидера Либерально-демократической партии перед досрочными выборами.

Ранее ожидалось, что выборы состоятся в октябре, так как 4-летний срок работы нижней палаты парламента Японии истекает 10 сентября. За этот период в стране сменилось четыре премьера. Япония тяжело переживает мировой финансовый кризис: так, за четвертый квартал 2008 года ВВП страны сократился на 3,3 процента.

Читайте по теме:

Японский премьер подарил Папе Римскому цифровую камеру

Курилы достались Японии, россияне смогут заходить в гости

Украина купит у Японии молоковозы и мини-элеваторы

Японский фондовый рынок отреагировал на корейскую ракету

Украину приватизируют японцы

Премьер Японии объявил о роспуске парламента