УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис популяризировал Азовское побережье

1,3 т.
Кризис популяризировал Азовское побережье

Вопреки прогнозам о снижении туристического потока из-за кризиса, азовские агентства фиксируют прирост клиентов. Причем среди отдыхающих все больше тех, кто еще в минувшем году причислял себя к среднему классу и мог позволить более дорогие отечественные или зарубежные направления. Столь высокая лояльность к здешним не слишком комфортабельным пляжам объясняется просто: доступные по цене курорты остались для многих украинцев едва ли не единственной возможностью оздоровиться у моря.

Владельцы недвижимости на Азовском побережье в этом году рассчитывают неплохо заработать на курортниках. В агентстве «Азовинформ» отмечают, что, вопреки опасениям о снижении потока туристов, количество заявок на аренду жилья уже соответствует прошлогодним показателям. С коллегами согласен и директор компании «Азовкурорт» Олег Тарасов, по словам которого кризис абсолютно не повлиял на интерес отдыхающих. Даже на июнь, несмотря на достаточно прохладную погоду в регионе (дневная температура редко поднимается выше 23 градусов, а вода прогрелась лишь до 18), бронирование идет весьма активно. «На пик же сезона, приходящийся на конец июля - начало августа, выкуплено порядка 80-90% объектов», - утверждает эксперт. Директор агентства «Восточный Крым» (сдает жилье на Азовском побережье полуострова) Александр Калайджи отмечает даже увеличение потока туристов на 10%, прогнозируя, что в высокий сезон к ним приедет на треть больше желающих отдохнуть, чем в минувшем году.

Олег Тарасов поясняет столь высокую лояльность к Азову прежде всего сравнительно невысокими ценами. Многие собственники квартир и частных пансионатов нынешним летом вообще не повысили тарифы, зафиксировав их на прошлогоднем уровне по курсу 5,0. Те, кто все же не удержался от соблазна подзаработать на туристах, подняли расценки на 10% (как правило, это крупные пансионаты и базы отдыха). Для сравнения: стоимость проживания в Крыму выросла на 20-30% и, как правило, выставляется в долларах по коммерческому курсу. Олег Тарасов не исключает, что часть украинцев, которым окажутся по карману не только зарубежные курорты, но и ЮБК, предпочтут отдыхать именно на Азове. Кроме того, в местных агентствах рассчитывают на дополнительный приток россиян из глубинки. Для них, учитывая девальвацию гривни, отдых в Украине в этом году крайне выгоден.

Тот факт, что регион привлекает не только наименее обеспеченных граждан, но и тех, кто еще в прошлом году причислял себя к среднему классу, подтверждает и изменившаяся структура спроса. Если ранее традиционно наиболее востребованной была категория жилья эконом-класса (нередко с удобствами во дворе) по 40-50 грн. за койкоместо в сутки, то в этом сезоне, по словам г-на Тарасова, самыми ходовыми являются предложения по 100 грн. с человека. За такие деньги на большинстве азовских курортов (Бердянск, Щелкино, Семеновка, Кирилловка, Мелекино, Белосарайская коса и пр.) можно арендовать однокомнатную квартиру или номер в отеле со всеми удобствами, свежим ремонтом и новой мебелью. В «Азовкурорте» добавляют, что все больше отдыхающих хотят получить апартаменты хорошего уровня в непосредственной близости от моря, но по цене эконом-класса. Особым спросом пользуются квартиры или номера с кухней, позволяющие сэкономить на питании. В то же время интерес к элитному жилью (от 500 грн. в сутки) остается невысоким: число требовательных клиентов не превышает 7% в общей базе данных агентств.

Владельцы жилья на Азовском побережье воздержались от повышения цен для курортников под давлением растущего предложения. По данным Олега Тарасова, за последний год номерной фонд в регионе расширился как минимум на 10%. Положительную динамику рынку обеспечивают в первую очередь частники, которые, несмотря на кризис, продолжают строить мини-отели и коттеджи. Наиболее активные работы, по оценкам экспертов, идут в Щелкино, Семеновке и Бердянске, где в этом сезоне открылось несколько десятков мини-гостиниц. Хотя, как говорят в «Азовкурорте», многие новостройки сооружены на скорую руку и не отличаются комфортными условиями проживания.

Эксперты агентства добавляют, что в 2009 г. к инвесторам, которые возводили коттеджи специально под аренду, добавились те, кто не смог вовремя продать свои дома и квартиры, и, чтобы заработать хоть что-то, сдают их на летний сезон. «Такие предложения расшатывают рынок аренды», - считают риэлторы, отмечая, что нередко новые объекты можно снять даже по ценам ниже прошлогодних. К примеру, Александр Калайджи рассказывает, что в Щелкино выставлены в аренду несколько одно- и двухкомнатных квартир на трех-четырех отдыхающих с евроремонтом, кондиционером, новой мебелью по 160 грн. в сутки. В Семеновке можно снять коттедж европейского класса, рассчитанный на шесть человек, за 350 грн. Не спешат заманивать гостей дешевизной разве что хозяева элитного жилья. Хотя спрос на подобные объекты небольшой, предложение еще ниже, что спровоцировало дефицит апартаментов еще в прошлом сезоне. За год ситуация практически не изменилась - в базах местных агентств не появилось ни одного нового пансионата для VIP-персон. Это позволило собственникам держать высокую ценовую планку: постояльцам придется оплачивать проживание в долларах по коммерческому курсу. К примеру, в элитных мини-отелях на Белосарайской косе просят $250-300 за номер, на Бердянской - $150-250 в сутки. Коттедж в два-три этажа с бассейном и дизайнерским ремонтом в непосредственной близости от моря можно снять за $300-400 в сутки. Причем, несмотря на высокие цены, такие объекты не простаивают.

Впрочем, где бы ни остановились туристы, пишет «ЗаVтра», им по-прежнему придется решать вопрос неустроенного досуга и плохой инфраструктуры. За последний год в этом плане на Азове ничего не изменилось, и на большинстве курортов, как и ранее, весьма скудный выбор продуктов, услуг и развлечений. Олег Тарасов сообщает, что, в отличие от того же Крыма, здесь мало даже экскурсионных предложений. «Мы хотели развивать данное направление, но получить разрешение от местных властей на разработку маршрутов оказалось крайне проблематично. Так что рассчитывать на то, что в ближайшее время курортный сервис в регионе улучшится, не стоит», - резюмирует он.

Читайте по теме:

Азовское море забрало жизнь россиянина

Украина и Россия снова не поделили Азовское море

Пляжи Азовского моря радиоактивны

Экологи предупреждают о гибели Азовского моря

В Азовском море утонул ребенок

Кризис популяризировал Азовское побережье