УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссию в России любят все меньше

1,2 т.
Белоруссию в России любят все меньше

По сравнению с 2008 годом, россияне все больше склоняются к прагматизму в отношениях с Беларусью. Таковы выводы социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, как отмечает официальный сайт ВЦИОМ, снизилась доля тех, кто считает Беларусь "дружественным государством" (с 50% в 2008 году, до 45% в 2009 году). Вместе с тем вырос процент тех, кто видит в Беларуси "торгового и экономического партнера" (33%, в 2008 - 24%). Совсем не изменилось количество тех, кто считает Беларусь "стратегическим партнером" (10%).

"Экономическим и политическим соперником, конкурентом" Баларусь считает всего 4%, а "вероятным противником, враждебным государством" Беларусь назвали 2% россиян. 7% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился 20-21 июня 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает Лига.net.

Напомним, не так давно завершилась "молочная война" между Россией и Белоруссией. Проблемы по поставкам молочной продукции начались 6 июня. Тогда "Роспотребнадзор" запретил ввоз в Россию 500 наименований белорусских молочных продуктов, потому что производители не переоформили документы согласно новому российскому техрегламенту на молоко. Однако уже 11 июня на совещании у премьер-министра России Владимира Путина было решено сократить ввоз сухого молока, а импорт белорусских сыров и творожной продукции, наоборот, увеличить.

Читайте по теме:

Белорусского молока в России станет вдвое больше

ЕС выделит Беларуси 10 млн евро "на молоко"

Россия и Белоруссия подписали "молочный мир"

Белоруссия усилит контроль неадекватной России

''Газпром'' потребовал от Беларуси возвращения долгов за газ

Белоруссию в России любят все меньше