УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буданова допросили по делу об убийстве еще троих чеченцев

1,2 т.
Буданова допросили по делу об убийстве еще троих чеченцев

Бывший полковник Юрий Буданов, который был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве троих других жителей Чечни.

Как сообщили журналистам в Следственном комитете при прокуратуре РФ, Буданов свою вину в убийстве чеченцев полностью отрицает.

Помимо бывшего полковника, по делу допрошены родственники погибших. В рамках расследования планируется провести несколько молекулярно-генетических экспертиз, отмечает Лента.ру.

Буданов, в 2003 году осужденный за убийство Кунгаевой на десять лет лишения свободы, был досрочно освобожден в январе 2009 года. Почти сразу после этого в СМИ появились сообщения, что бывшего полковника заподозрили в убийстве еще троих чеченцев, дело о гибели которых было возбуждено еще в 2000 году.

По версии следствия, в 2000 году 18 чеченцев были незаконно лишены свободы на блокпосту у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Троих из них позднее нашли убитыми. Местные жители утверждают, что к их смерти причастен Буданов.

Эльза Кунгаева также была убита в 2000 году. Буданов объяснил, что считал ее снайпером чеченских боевиков. Первоначально полковника обвиняли не только в убийстве, но и в изнасиловании Кунгаевой, однако доказать справедливость этого обвинения не удалось.

Читайте по теме:

Чеченцы в Страсбурге отсудили у РФ 140 тысяч евро

В Польше убили трех чеченских девочек

Чеченка выиграла суд против России

Кадыров руководит похищением чеченцев. ФОТО,ВИДЕО

Путин признал, что ещё не перебил всех чеченцев

Буданова допросили по делу об убийстве еще троих чеченцев