УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО: Ющенко может распустить парламент до выборов

612
СНБО: Ющенко может распустить парламент до выборов

Президент Украины может принять решение о досрочных парламентских выборах до президентских, если для этого появятся законные основания. Об этом в интервью журналистам заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

По ее словам, на сегодняшний день существует несколько вариантов развития событий. При этом секретарь СНБО отметила, что сегодня в пользу такого варианта говорит то, что фактически парламент является недееспособным, а правительственная коалиция не может исправить экономическую ситуацию.

В тоже время, Раиса Богатырева отметила, что на сегодняшний день оснований для объявления досрочных выборов нет. «Но если будет складываться ситуация таким образом, что любая статья Конституции может быть применена, и выхода другого не будет, то Президент будет обязан – как выход из кризиса – будет вынужден принять такое решение», - сказала она, передает УНИАН.

Секретарь СНБО также подчеркнула, что такое решение Президент будет вынужден принять, чтобы сделать невозможным «непрогнозируемое развитие событий и непредвиденный ход президентских выборов».

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко имеет право роспуска парламента, если на протяжении месяца после выборов или после роспуска предыдущей коалиции не создана новая коалиция, если на протяжении 2 месяцев парламент не может назначить правительство, или если парламент на протяжении месяца не собирается на свои заседания.

В то же время, Конституция запрещает распускать парламент за полгода до завершения президентских полномочий. Очередные выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

СНБО: Ющенко может распустить парламент до выборов