УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко выпросила голоса за новых министров в Кабмине

1,2 т.
Тимошенко выпросила голоса за новых министров в Кабмине

В БЮТ надеются, что Партия регионов не будет блокировать работу Верховной Рады на внеочередном заседании 1 июля, поскольку блок пошел на уступки регионалам.

«Мы пошли на кадровые уступки Регионам, - сказал газете «Сегодня» источник во фракции БЮТ.

По словам собеседника издания, ПР заинтересована в назначении двух вице-премьеров – Згуровского и Любоненко, поэтому их проголосуют первыми. И после этого пройдут остальные назначения», - добавил источник.

Как сообщал «Обозреватель», премьер Юлия Тимошенко в пятницу официально обнародовала пакет кадровых изменений в Кабмине, включающий назначение двух новых вице-премьеров, заполнение вакансий в МИД, Минтранса и Минфине, а также смену министров юстиции и угольной промышленности.

В БЮТ утверждают, что этот пакет имеет целью привести в правительство профессионалов. В то же время, как отмечает издание, к профессионалам можно отнести лишь вице-премьера Михаила Згуровского.

Кроме того, по словам БЮТовца Александра Буджерака, поддержать Тимошенко готовы представители блока Литвина и КПУ. «Созыв парламентариев посреди непленарной недели стал возможным благодаря тому, что этот вопрос удалось согласовать с Блоком Литвина и Компартией», — отметил «бютовец», которого цитирует Дело.

Второй вице-премьер (Юрий Любоненко) и министр транспорта (Тариэл Васадзе) идут фактически в предвыборный штаб Тимошенко (соответственно, ответственными по работе с регионами и финансовому обеспечению кампании), остальные же назначения являются результатом торга за голоса в поддержку коалиции, пишет газета.

Так, Александр Клименко в Минуглепроме позволяет премьеру надеяться на шесть голосов УНП, Олег Шамшур в МИД (и Василий Шевченко в качестве первого замминистра транспорта) должны обеспечить хотя бы временную лояльность президентской «За Украину!» из НУ-НС (17 голосов), а Виктор Шемчук во главе Минюста обеспечивает окончательную привязку к БЮТ полутора десятков депутатов «Народной самообороны».

«Бело-сердечные» также рассчитываются на поддержку экс-главы СП Виктора Балоги и подконтрольных ему депутатов из ЕЦ.

По слухам, последний старается ради губернатора Тернопольской области Юрия Чижмаря – после того как сразу несколько нардепов из НУ-НС уйдут в министры, Чижмарь станет нардепом как следующий по списку.

Кроме того, не исключается, что в обмен на поддержку «балоговцы» получат ряд портфелей замминистров в правительстве.

Читайте по теме:

Ульянченко считает нецелесообразным отзывать министров

БЮТ боится увольнять больше четырех министров

Рада может уволить еще семь министров

Ющенко выбрал министра обороны

ГПУ раскроет бюджетные тайны Кабмина

Тимошенко выпросила голоса за новых министров в Кабмине