УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко отказался увольнять главу МВД Кировоградщины

639
Луценко отказался увольнять главу МВД Кировоградщины

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не собирается увольнять руководителя управления МВД в Кировоградской области Василия Плавюка из-за убийства местного жителя в Голованевском районе.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Харькове.

"Я категорически заявляю, что не собираюсь его менять. Думаю, практика снимать всех подряд для демонстрации внесудебных амбициозных решений высшего руководства государства является неправильной. Убежден, что начальник областного управления на своем месте, и я не собираюсь реагировать на чьи-то прихоти", - сказал Юрий Луценко.

При этом он напомнил, что в свое время из-за инцидента с участием экс-спикера Арсения Яценюка и сотрудника спецподразделения ГАИ "Кобра" не уволил начальника ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца. "И не сожалею, потому что получил грамотного руководителя, профессионала", - отметил Луценко.

В то же время Юрий Луценко отметил, что после инцидента в Голованевском районе было проведено служебное расследование в отношении начальника Голованевского райотдела милиции, сообщает УНИАН.

"Служебное расследование установило, как минимум, неискренность начальника райотдела. Вчера он был задержан следователями Генпрокуратуры, и эта неискренность может обернуться для него достаточно суровыми последствиями вплоть до уголовной ответственности через лишение свободы. Начальник райотдела будет отвечать, хотя он в момент событий с погибшим находился не вместе с народным депутатом и прокурором, он оставался в стороне и вызывал группу задержки, ища связь мобильного телефона. По крайней мере, так из его объяснений следует", - сказал министр.

Напомним, 16 июня в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, Голованевским районным прокурором Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области погиб 53-летний Валерий Олийнык.

Президент Украины Виктор Ющенко, среди прочего, поручил главе МВД освободить от занимаемых должностей начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела и провести соответствующие служебные расследования. Кроме того, Виткор Ющенко объявил выговор главе Кировоградской областной администрации в связи с резонансным убийством.

Читайте по теме:

Карпачова просит создать ВСК по инциденту с Лозинским

Погибшего после встречи с Лозинским похоронили без ноги

Милиция поблагодарила Лозинского за кировоградский инцидент

Ющенко:МВД пытается закрыть дело против скандального БЮТовца

Коррупционный скандал в БЮТ вызвал чистки

Луценко отказался увольнять главу МВД Кировоградщины