УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму бьют нерусских

1,7 т.
В Крыму бьют нерусских

В Крыму участились случаи ксенофобского отношения к представителям национальных меньшинств, в частности азербайджанцев. В течении апреля-июня зафиксировано несколько случаев угроз и реальных нападений, связанных с национальностью потерпевших. Об этом говорится в заявлении Крымской азербайджанской общины, которое цитирует «Обком».

Так, по сообщению КАО, в апреле текущего года двое жителей Симферополя азербайджанского происхождения обратились в милицию с жалобами на жесткое обращение с ними на почве национальной нетерпимости. Все обратившиеся были жестоко избиты, получили телесные повреждения, в результате чего попали в больницу, прошли длительные курсы лечения. Одному вообще откусили ухо. Избиение, по словам пострадавших, сопровождалось оскорбительными высказываниями, унижающими национальную честь и достоинство.

Кроме того, в третей декаде апреля в районе ул. Залесской, на стене помещения, где обычно собираются азербайджанцы, были наклеены листовки примерно следующего содержания: «Убирайтесь все нерусские! Вам смерть!»

А 23 июня в г. Саки в кафе «Ливадия», принадлежащее азербайджанцу, по словам его владельца Гусейнова, ворвались около десяти «бритоголовых», которые устроили погром, избили официанта-азербайджанца и других работников, посетителей. Нападение сопровождалось оскорбительными высказываниями. При этом прибывшая по тревоге охранная служба не застала злоумышленников, что, по мнению КАО, говорит о хорошей подготовке нападавших.

«Такие случаи проявления ксенофобии скинхедами или другими подобными фашиствующими элементами могут нанести непоправимый урон без того хрупким межэтническим отношениям в Крыму», - подчеркивается в заявлении.

Крымская азербайджанская община обращается к правоохранительным органам с просьбой «принять все меры, предусмотренные законодательством Украины, найти и наказать виновных во всех случаях проявления межнациональной нетерпимости для предотвращения дальнейшей эскалации межэтнических отношений в Крыму».

Читайте по теме:

Финские антифашисты заступились за СССР

Финны разбомбили украинское посольство

Националисты не дадут устроить шоу к юбилею Полтавской битвы

Лидера националистов накажут за неуважение к трубуналу

Националисты объявили войну суржику

В Крыму бьют нерусских