УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На космическом предприятии нашли 6666 психотропных таблеток

1,0 т.
На космическом предприятии нашли 6666 психотропных таблеток

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Петербургу и Ленинградской области изъяли на государственном предприятии СКБ "Титан", входящем в структуру Федерального космического агентства, 6 666 таблеток психотропного препарата "Тарен".

Как сообщает Medportal.ru, запасы препарата были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСКН в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере легального оборота наркотических и психотропных веществ. Психотропное вещество хранилось в полузатопленном помещении бомбоубежища, расположенного на улице Химиков в Санкт-Петербурге.

В настоящее время ведется следствие; решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических и психотропных средств).

Как препарат попал в бомбоубежище и с какой целью там хранился, не сообщается.

Таблетки "Тарен", содержащие в качестве активного компонента холиноблокатор апрофен (ранее использовался бенактизин), входили в состав военных индивидуальных аптечек АИ-1 и АИ-2. Препарат, являющийся галлюциногеном-делириантом, предполагалось использовать при применении противником фосфорорганических отравляющих веществ, поскольку он является их физиологическим антагонистом. Из-за сильного психотропного эффекта "Тарен" был снят с производства и активно изымается из обращения. Препарат входит в список III перечня веществ, подлежащих контролю в РФ.

Читайте по теме:

Каждая пятая упаковка лекарств в Украине – фальшивка

Лекарства от бесплодия не приводят к раку

За повышение цен на лекарства теперь будет штраф

Лекарства заставят дешеветь

Украина потратила миллиард на ненужные лекарства

На космическом предприятии нашли 6666 психотропных таблеток