УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аятолла Хаменеи приказал иранцам прекратить протесты

831
Аятолла Хаменеи приказал иранцам прекратить протесты

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал президентские выборы в Иране "величайшим достижением исламской революции".

В своем выступлении после пятничной молитвы, Хаменеи поддержал итоги выборов, но при этом пообещал разобраться с нарушениями, допущенными во время голосования. Хаменеи также призвал прекратить взаимные нападки сторонников противостоящих политиков и соблюдать спокойствие.

Это была первая публичная оценка духовным лидером Ирана президентских выборов, результаты которых вызвали в стране волну массовых протестов.

В соответствии с конституцией Исламской республики, верховный лидер обладает неограниченной властью в управлении страной и формировании ее политики. Аятолла Хаменеи в своем выступлении назвал Исламскую республику "третьим путем" политического развития в сравнении с "диктатурами с одной стороны и бездуховными демократиями с другой". Верховный лидер обрушился с критикой на западные страны, обвинив их в попытке манипулировать общественным мнением в Иране.

По его словам, "враги Ирана начали действовать задолго до выборов, пытаясь убедить избирателей в том, что выборы будут сфальсифицированы". Духовный лидер Ирана заявил, что тем самым "враги Ирана хотели подорвать веру людей в государство".

Особо жесткой критике подверглась Великобритания, которую аятолла Хаменеи назвал "главным врагом" Ирана и "источником зла", а Би-би-си - "дьявольским радио".

Читайте по теме:

Иранским протестантам грозит смертная казнь

Число демонстрантов в столице Ирана достигло 100 тысяч

Иранский лидер поддержал пересчет голосов на выборах

Аятолла Хаменеи приказал иранцам прекратить протесты