УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке пытались продать на органы беспризорника

858
В Донецке пытались продать на органы беспризорника

Служба безопасности Украины задержала 3 подозреваемых в попытке продажи за 35 тысяч долларов 10-летнего мальчика с целью донорства в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации с привлечением подразделения СБУ "Альфа". В группировку входили 2 жителя Краматорска и один иностранец.

От 10-летнего Саши отказалась мать, отца у него никогда не было. Преступники нашли его на железнодорожном вокзале Славянска. Ребенку сказали, что будут готовить его в спортивную школу, направили на медицинское обследование. Сами же в это время вели поиски покупателей на внутренние органы мальчика.

Члены группировки были задержаны после того, как получили деньги, а мальчик был передан правоохранителям. Когда оперативники обмолвились, что ребенок нужен им для изъятия у него почки, преступники лишь отмахнулись.

«Делайте что угодно. Нам не интересно», - ответили они.

По материалам СБУ прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другой незаконный договор относительно человека).

Все трое подозреваемых арестованы и находятся в Донецком следственном изоляторе.

В Донецке пытались продать на органы беспризорника