УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы призывает украинцев не обижать цыган

885
Совет Европы призывает украинцев не обижать цыган

Совет Европы присоединяется к сообществу ромов в Украине в отмечании 8 апреля - Международного дня рома. Этот день является возможностью для 400 000 ром в Украине высказаться по поводу дискриминации и неблагоприятных условий, с которыми это сообщество встречается ежедневно. Об этом «Обозревателю» сообщила пресс-служба Отдела ромов и кочевых народов Совета Европы.

Проблемы, с которыми встречаются ромы в Украине, подобны тем, которым подвергаются ромы в других странах Европы. Характерными условиями их жизни является ограниченный доступ к системам образования и здравоохранения, к другим жизненно важным услугам, в целом низкий общеобразовательный уровень, высокий уровень безработицы, нищие условия проживания в большинстве мест, где селятся ромы, плохое здоровье, дискриминация и враждебное отношение в повседневной жизни, общее исключение из общества.

Официально «расовая дискриминация в Украине была ликвидирована во всех ее формах, и каждому лицу гарантируется равенство перед законом без обзора на расу, цвет кожи, национальную или этническую принадлежность».

Однако Совет Европы выражает серьезную обеспокоенность по поводу усиления антисемитизма, антиромских настроений и других форм дискриминации в Украине, которые с недавних пор стали приобретать формы нападений и убийств.

Борьба с предубеждениями и дискриминацией принадлежит к приоритетам Совета Европы, который проводит кампанию в Украине под девизом „Доста! - Преодолей предубеждение, открой для себя рома! ”.

„Доста”, что языком рома значит „хватит”, является информационной кампанией, которая осуществляется с целью сближения граждан неромской и ромськой национальности и преодоления предвзятого отношения и стереотипов по отношению к рому.

Кампания была успешно осуществлена в некоторых европейских государствах - членах Совета Европы, в частности, в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии и „бывшей Югославской Республики Македонии". От 2008 года кампания также реализуется в Хорватии, Латвии, Италии, Румынии, Словении, Молдове и Украине в рамках реализации общей программы Совета Европы и Европейского Союза.

Для того, чтобы отметить Международный день рома, Совет Европы приглашает школы Украины принять участие в школьном конкурсе “рисунки против стереотипов”, отмечая следующее: продемонстрировать свои творческие возможности и создать оригинальный рисунок, который будет способствовать преодолению стереотипов и предвзятому отношению относительно рома. (для более конкретной информации о конкурсе посетите веб-сайт www.dosta.org).

Совет Европы призывает украинцев не обижать цыган