УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как спасти благотворительность

1,9 т.
Как спасти благотворительность

Законопроект, который затрагивал ряд принципиальных положений, связанных с благотворительной и меценатской деятельностью в Украине, опять застрял в парламенте. Однако главные коррективы в благотворительные программы внес финансовый кризис – многие из них наверняка закроются.

Верховная Рада отклонила законопроект 2571 «О внесении изменений в закон Украины «О благотворительности и благотворительных организациях». Хотя именно сейчас, в условиях экономического кризиса, такой законопроект мог стать замечательной поддержкой для тех, кто желает делиться своими кровными с согражданами.

Судите сами: лауреатами номинации «Меценат года» всеукраинской премии «Человек года – 2008» стали Альфред Праус (генеральный продюсер проекта «Австрия -- Украина без границ»), Владимир Филиппов (основатель благотворительного Фонда искусств Владимира Филиппова) и Николай Рогуцкий (президент Благотворительной организации «Галицкая лига меценатов»).

Главной своей заслугой Альфред Праус (генеральный директор ООО «Австрия-Украина Туризм») считает удачный старт международной культурной программы «Австрия-Украина без границ». Это «долгоиграющий» проект, состоящий из серии культурных мероприятий. Кульминацией программы стал Венский оперный вечер в мае прошлого года в Колонном зале украинской национальной филармонии.

фото пресс-центр РБК-УкраинаМеценатская деятельность г-на Прауса устроена таким образом, что он не столько тратит собственные деньги, сколько привлекает средства на благотворительность, используя при этом самые разнообразные ресурсы. Так, все акции в рамках проекта «Австрия-Украина без границ» проходили под патронатом Министерства культуры и туризма Украины, Австрийского посольства в Украине. Проект также поддерживается Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой, а также клубом LIONS (Киев). Именно в пользу этого клуба, президентом которого в тот момент был г-н Праус, перечислили всю прибыль от оперного концерта -- с целью ее дальнейшего пожертвования на благотворительные нужды.

Таким образом, программу г-на Прауса, уместно было бы назвать «индустрией меценатства». Можно предположить, что она лучше защищена от рыночной конъюнктуры. Да и кризисные явления ей угрожают в меньшей степени, чем многим другим меценатам в Украине.

Более серьезные проблемы у президента ЗАО «Интэко», основателя благотворительного фонда своего имени Владимира Филиппова. Компания «Интэко» позиционируется как одно из крупнейших предприятий Украины в области арматуростроения. Главные ее активы – «Ивано-Франковский арматурный завод», корпорация «Киевская арматура» и чешская компания «Mostro». Кроме того у Владимира Филиппова интересы в девелоперском бизнесе – он владеет долями в проекте «Паритет-Сити». В настоящее время практически все предприятия г-на Филиппова переживают серьезные трудности. Главный промышленный актив Интэко, «Ивано-Франковский арматурный завод» с осени прошлого года находится на грани остановки. По оценкам экспертов, месячного оборота завода (порядка 2 млн. грн.) не хватает даже на текущее обслуживание кредитов, которые оцениваются в $20 млн. «Mostro» на сайте чешского Минюста числится в реестре банкротящихся предприятий. Строительство бизнес-парка «Паритет Сити» на проспекте Победы в Киеве (на площадях ранее ликвидированного завода «Киевская арматура») требует серьезных инвестиций, которых, очевидно, застройщику в условиях кризиса привлечь не удастся.

На этом фоне, перспективы его дальнейшей меценатской деятельности вызывают большие вопросы. В ходе интернет-конференции Владимир Филиппов заявил, что новых серьезных проектов его фонд не планирует, а сохранит лишь любимые: «Киев-модерн балет» и джазовый фестиваль. При этом жизнеспособность «любимых» проектов Фонда Владимира Филиппова также туманна. Слова о том, что они выживут, вовсе не означают, что предприниматель продолжит их финансирование. Напротив, речь может идти о том, что кризис они должны пережить сами. Или будут вынуждены искать других спонсоров. В том же интервью г-н Филиппов выразил надежду, что театр, у которого, к слову, даже нет своей площадки, уже может выживать самостоятельно за счет спектаклей, гастролей и привлечения спонсоров. «Джазовый фестиваль, предприятие тоже достаточно самоокупаемое», --отметил г-н Филиппов. Хочется верить, хотя практика показывает обратное…

фото Фонда искусств Владимира ФилипповаЧто касается обладателя премии «Меценат года», президента благотворительной организации «Галицкая Лига Меценатов» Николая Рогуцкого, то как меценат он известен своей помощью Львовскому оперному театру и организацией международного фестиваля национальных культур «Молодая Галичина». Кроме того, львовский предприниматель поддерживает рок-фестиваль «Тарас Бульба», «Галерею театральных знаменитостей», содействует ряду украинских музыкантов.

Бизнес-интересы Николая Рогуцкого сосредоточены в сельском хозяйстве (корпорация «Артор»), а также в автомобильном бизнесе, где он является владельцем «Западноукраинского автомобильного дома» (дилер «Мерседес» в регионе). В свое время, в конце 1990-х, Рогуцкого считали едва ли не крупнейшим олигархом Львовщины, однако со временем на сельскохозяйственном рынке его потеснили, да и в других отраслях появились значительно более мощные предприятия. В то же время оперный театр, о котором заботится меценат, требует постоянных финансовых вливаний – слишком запущен.

Разумеется, именно экономические трудности, вызванные кризисом, вынуждают многих благотворителей сокращать спонсорские расходы. В свою очередь несовершенство законодательства, как минимум, не способствует развитию благотворительности в Украине, скорее даже препятствует. И наконец, сами меценаты очень по-разному относятся к благотворительной деятельности: для многих это что-то вроде хобби, которое может просто наскучить. Все эти объективные и субъективные причины свидетельствуют, увы, о нестабильности системы благотворительности в Украине.

"Ведомости"