Журналисты постоянно пишут гадости о Гриценко

1,3 т.
Журналисты постоянно пишут гадости о Гриценко

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что журналисты предвзято освещают его деятельность. Это следует из комментария крымского спикера по поводу обнародования его декларации о доходах.

«Независимо от того, сдал декларацию или не сдал декларацию, гадости пишут однозначно, по любому поводу», — посетовал Гриценко. В качестве примера он привел скандал с приобретением им автомобиля «Мерседес» представительского класса. По словам спикера, протокол о коррупции, составленный в отношении него Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в связи с выплатой кредита за этот автомобиль, «умер» в Шевченковском районном суде Киева.

«Уже законченная тема, еще 8 октября прошлого года Шевченковский суд не нашел ни одного правонарушения, связанного с приобретением машины, и производство по этому делу закрыл, и апелляции оно не подлежит. Поэтому что еще можно говорить?», — возмутился председатель крымского парламента. В то же время, данная тема все еще звучит в средствах массовой информации. «Поэтому я не хочу быть участником грязных процессов, и не хочу давать поводов для того, чтобы потом изгалялись по каждому событию», — заключил Гриценко.

Председатель ВР Крыма не намерен передавать копию своей декларации в средства массовой информации.

Как известно, в минувшем году сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины составили протокол о коррупции в отношении Председателя ВР Крыма Анатолия Гриценко. По данным МВД, основанием для составления протокола стал отказ спикера предоставить правоохранителям информацию о происхождении средств, внесенных им в банк для погашения кредита в сумме 1,2 млн грн, полученного для приобретения автомобиля представительского класса, так как эта сумма не была отражена в его декларации о доходах.

В июне 2007 года прокуратура АРК установила, что парламент автономии обращался в казначейство по поводу выплаты из республиканского бюджета более 1,2 млн грн за автомобиль «Мерседес» представительского класса для спикера крымского парламента. По мнению тогдашнего крымского прокурора Виктора Шемчука, такая покупка была незаконна, поскольку согласно постановлению Кабинета Министров Украины, установлена граничная цена приобретения за бюджетные средства автомобиля для Председателя ВР АРК в 300 тыс. грн.

Спустя некоторое время Гриценко заявил, что автомобиль представительского класса Mercedes-Benz S500 Long приобретен им в частную собственность за счет средств банковского кредита. По словам крымского спикера, сумма кредита равна стоимости автомобиля — 1243,5 тыс. грн, процентная ставка по кредиту составила 18% годовых, срок погашения кредита — 15 лет. Председатель ВР АРК также заявил, что его заработная плата составляет более 17 тыс. грн в месяц, поэтому он в состоянии нести такие расходы.

Однако позже выяснилось, что кредит, взятый на 15 лет, был погашен всего за 7 месяцев, передает агентство е-Крым.

Согласно официальной декларации, в 2007 году доходы Гриценко составили около 240 тыс. грн, доходы членов семьи — 18 тыс. грн.

Читайте по теме:

Спикер Крыма хочет побыть у власти еще год

Турчинов продал квартиру, которой не было

Зарплата Еханурова меньше чем у Портнова

Тимошенко в месяц получает на 1,5 платья

Ющенко открыл народу и налоговой свои доходы