УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция задержала 17 преступников, отмывающих деньги

1,6 т.
Милиция задержала 17 преступников, отмывающих деньги

Работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины во Львовской области пресекли деятельность 17 членов преступной группировки, которые незаконно легализовали и завладели государственными средствами в сумме свыше 15 млн грн.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в 2002 году у участников группы, которые были материально-ответственными лицами ряда субъектов предпринимательской деятельности, возникло намерение завладеть средствами из государственного бюджета в особо крупных размерах. В итоге они путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость предоставили фиктивные документы в налоговые органы Львовской области для дальнейшей легализации средств, полученных преступным путем.

На данный момент установлено, что злоумышленники вводили в заблуждение государственные контролирующие органы, в частности налоговую, суды и т.д. Таким образом на протяжении трех лет участники преступной группы действовали в тесной связи, по предварительно разработанному плану подготовки совершения преступлений и с четким распределением функций. В частности, для достижения своей цели злоумышленники приобрели и зарегистрировали 21 фиктивный субъект хозяйственной деятельности, через которые проводили операции по купле-продаже товарно-материальных ценностей, которых фактически не было и оплата за которые не производилась.

По этим фактам Следственным управлением ГУ МВД Украины во Львовской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, члены преступной организации еще пытались получить бюджетные средства в сумме 4 млн. 847 тыс. грн в виде возмещения из госбюджета НДС. Поэтому в марте этого года в рамках расследования уголовного дела дополнительно возбуждены уголовные дела по ряду статей Уголовного кодекса в отношении 13 участников ОПГ и предъявлены обвинения.

Сейчас пятеро злоумышленников находятся во львовском СИЗО. Семеро объявлены в розыск. На объекты недвижимого имущества и транспортные средства, которые находятся в собственности обвиняемых, наложен арест.

Милиция задержала 17 преступников, отмывающих деньги