УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко лечили от «юшо»

1,4 т.
Ющенко лечили от «юшо»

Личный врач Президента Ольга Богомолец рассказала о том, как лечила его от болезни с японским названием.

Ольга Богомолец, лечившая Президента в течение 2005-го – первого года его болезни, в отравлении уверена. Она лично сделала ему десятки операций по удалению накопившегося под кожей яда.

«У меня нет никаких сомнений относительно того, от чего я лечила Президента. Когда я слышу нелепые псевдодиагнозы вроде «последствия омолаживающих процедур» или «укусов пчёл», то констатирую факт жесточайшего нарушения права моего пациента на честность», – заявила Богомолец.

Комментируя мнения о том, что отравления, возможно, вообще не было – как, в частности, заявлял депутат от НУ-НС Давид Жвания, который был близким другом Ющенко во время избирательной кампании 2004 года, она иронично сказала: "Простите, а имя, которое вы называли, – это кто? Профессор-токсиколог? Я с ним не знакома, никогда не говорила и говорить не буду".

Также доктор отметила, что «перед тем как Виктор Андреевич поступил ко мне на лечение, ему действительно ставили разные диагнозы: грипп брюшной полости, панкреатит сложной формы, даже симптомы инфаркта. Когда прогноз летальности по заболеванию вырос до 80%, врачи начали искать токсические факторы. И только повторный анализ показал, что это диоксин. На то время не существовало ни методов его выведения, ни антидотов».

Отвечая на вопрос, фиксировались ли в Украине до Ющенко такие случаи, Богомолец заявила, что «такой пациент в Украине один. Были аналогичные случаи в других странах. Все сомнения у меня развеялись в тот момент, когда представители японского посольства привезли ко мне в клинику двух медиков. Они сказали: «У нас нет сомнений, что у вашего пациента отравление диоксином. У нас огромный опыт в наблюдении за такими больными». И вручили мне книгу о болезни с названием «юшо».

«Так назвали странное заболевание, которое возникло лет 30 назад в Западной Японии. Признаки проявлялись прежде всего в характерной сыпи на коже. Эпидемия стала результатом массового отравления японцев рисом, прошедшим неправильную технологическую обработку диоксином. Все клинические проявления болезни, описанной в подаренной мне монографии, полностью соответствуют симптомам, которые я наблюдала у своего пациента в начале заболевания и позднее. К сожалению, книга не рассказывает о методах лечения, об ускорении выведения яда из организма – 30 лет назад японцы этим просто не занимались. Поэтому вместе с целой группой специалистов из Женевы приходилось искать пути лечения», – подчеркнула доктор в интерьвю "Фокусу".

По ее словам, "женевским коллегам удалось понять и расшифровать болезнь", но организм Ющенко, по сути, "сам нашёл нужный механизм" выздоровления: "Оказалось, что чем тяжелее форма отравления, тем быстрее организм пытается вытолкнуть яд из себя. Абсолютное же противоядие для такого случая не найдено до сих пор".

"Сейчас можно точно говорить о том, что общее состояние пациента не нарушено. Он намного здоровее большинства наших политиков. А ведь его случай был одним из сложнейших в мировой практике", - сказала Богомолец, добавив, что "на земном шаре сегодня насчитывается всего несколько таких пациентов… и если сравнивать течение болезни, то у Виктора Андреевича самая тяжёлая степень заболевания".

Читайте по теме:

В организме Ющенко осталось только 5 % диоксина

Тему отравления Ющенко предложили "Комеди клабу"

Жванию могли отравить вместе с Ющенко

Лотар Вике:фактов, подтверждающих отравление, нет

Врач Ющенко не увидел признаков отравления

Ющенко лечили от «юшо»