УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдова Чорновила против эксгумации тела мужа

885
Вдова Чорновила против эксгумации тела мужа

Вдова бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила Атена Пашко против проведения эксгумации тела ее мужа.

Об этом она заявила, комментируя слова Генпрокурора Александра Медведько о том, что Генпрокуратура изучает такую необходимость.

«Впервые я услышала разговоры о возможной эксгумации тела Вячеслава Максимовича на годовщину смерти. На кладбище кто-то поднял эту тему. Никто из следователей не обращался ко мне за разрешением. Одно могу сказать – я не сторонница таких страшных решений и не знаю, чья это идея. Прошло уже десять лет, что это даст?» – заявила вдова Чорновила.

Следователь по делу Чорновила Павел Дембицкий отказался говорить, связано ли решение об эксгумации с недавними заявлениями соратников лидеров РУХа Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко. Напомним, последние в январе заявили, что водитель и лидер НРУ после столкновения с «КамАЗом» были еще живы. Однако потом их умышленно добили кастетом.

«Для эксгумации необходимо согласие родственников – все-таки Чорновил государственный деятель, похороненный на центральной аллее Байкового кладбища. Эксгумация – единственный способ выяснить, было ли избиение кастетами», – уверил свидетель ДТП Дмитрий Понамарчук.

Народный депутат Ярослав Кендзьор знает о решении Атены Пашко и считает, что следствие должно воспользоваться результатами первых судмедэкспертиз: «В деле есть еще много свидетельств того, что смерть лидера Руха – не случайна, начиная от разворота машины и заканчивая группой сопровождения, которая вела Вячеслава Максимовича».

Вместе с тем Генпрокурор Медведько должен сегодня принять решение – эксгумировать ли тело лидера Руха. «Я в понедельник заслушаю это дело лично, и будем решать вопрос о необходимости эксгумации», – сказал Александр Медведько в пятницу, пишет «Газета по-киевски».

Напомним, это уже не первая эксгумация в деле Чорновила. Первым эксгумировали тело пассажира КамАЗа Ивана Шолома, скончавшегося якобы от сердечного приступа. Через пять лет вскрытие подтвердило, что в теле Шолома найдены тяжелые металлы, содержание которых превышало допустимые нормы.

Читайте по теме:

ГПУ отрабатывает версию убийства Чорновила

Генпрокуратура допросит Кендзера о гибели Чорновила

Кендзер снова вошел в "Рух"

Ющенко почтил память Чорновила

К 10-й годовщине гибели Чорновила оправдали виновного

Вдова Чорновила против эксгумации тела мужа