УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предлагает увеличить ресурсы МВФ на триллион долл.

666
Россия предлагает увеличить ресурсы МВФ на триллион долл.

Россия предлагает увеличить ресурсы Международного валютного фонда на триллион долларов, увязав это с реформой фонда в течение 2-3 лет.

Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

”Ресурсы МВФ нужны, но их предоставление должно быть увязано с реформами”, - сказал Дворкович.

Отвечая на вопрос о том, сколько именно может понадобиться дополнительных средств международным финансовым институтам, Дворкович сказал: ”От 500 млрд. дол. до трлн. дол.”.

При этом, отметил он, 500 млрд. дол. - это минимум.

Кроме этого, Дворкович сообщил, что Россия выступает за расширение СДР (специальные права заимствования) за счет рубля, юаня и золота. При этом Москва считает ”ничтожной” вероятность введения глобальной резервной валюты на саммите G-20, заявил помощник президента РФ.

”Было бы логично, если бы набор валют был бы расширен, и в него могли быть включены другие валюты, включая рубль, юань и может быть какие-нибудь другие валюты”, - сказал Дворкович.

”Также можно подумать о наиболее эффективном использовании золота и золотовалютных резервов в этой системе. Золото могло бы стать одним из обеспечений глобальной валюты, войти в комбинацию валют, как одной из составных частей СДР”, - отметил помощник президента.

На вопрос о возможности договоренности о введении глобальной валюты на саммите G-20, Дворкович ответил: ”Вероятность этого ничтожна”, передает РИА Новости.

СДР - специальные права заимствования - расчетная единица МВФ, используются для регулирования сальдо платежных балансов, а курс СДР определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.

Читайте по теме:

Ради кредита МВФ политикам придется объединиться

Из-за МВФ газ для украинцев подорожает на четверть

МВФ назвал страну, в которой кризиса нет

МВФ просит не сворачивать борьбу с кризисом в 2010 году

Россия предлагает увеличить ресурсы МВФ на триллион долл.