УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство так и не решило, какие банки спасать

522
Правительство так и не решило, какие банки спасать

Определить перечень коммерческих банков для рекапитализации на вчерашнем совещании правительству и Национальному банку не удалось.

Виной тому НБУ, который не подготовил и не передал в правительство перечень таких банков. Об этом сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, комментируя результаты вчерашнего совещания, передает УНИАН.

Как сообщалось, на совещании 24 марта Национального банка Украины и правительства предполагалось окончательно определит перечень банков для проведения их рекапитализации.

Кабинет министров Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Национальным банком Украины разработало порядок рекапитализации коммерческих банков Украины. В результате рекапитализации государство сможет приобретать часть акций банков для того, чтобы покрыть их убытки и дать возможность банковской системе работать в нормальном режиме.

Согласно Порядку рекапитализации коммерческих банков, Кабинет Министров будет принимать участие в капитализации негосударственных банков лишь в случае введения в них временной администрации. Документом предусмотрено, что государство может принимать участие в капитализации банка при условии, если ему передается, единолично или вместе с другим инвестором, в случае заключения договора о совместном участии в капитализации банка не менее 50% плюс одна акция.

Читайте по теме:

У государства хватит денег на все проблемные банки

Проблемные банки Германии принудительно отберет государство

НБУ готовит к рекапитализации три крупных банка

Укргазбанк согласовал с акционерами национализацию

Банк "Надра" готовят к национализации

Правительство так и не решило, какие банки спасать