УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО предупреждает: США и Россия - в фазе "войны"

552
НАТО предупреждает: США и Россия - в фазе 'войны'

Отношения США и России вошли в фазу неопределенности и находятся в наихудшем состоянии с окончания "холодной войны". Такое мнение высказал генерал армии США Джон Крэддок, главком НАТО в Европе, в своем докладе Конгрессу США. Его слова цитирует Lenta.ru.

Оценивая действия Москвы во время войны с Грузией в августе 2008 года и газового конфликта с Украиной в январе 2009, Крэддок предположил, что они направлены на ослабление сплоченности Европы и уменьшение влияния США в регионе. Он отметил, что Москва "не церемонится" с ближайшими соседями и европейскими странами, которые зависят от поставок топлива.

По мнению генерала, война в Южной Осетии разрушила сложившиеся после окончания "холодной войны" представления о том, что границы на территории бывшего СССР находятся в безопасности.

После конфликта с Грузией НАТО прерывало отношения с Россией. Они были официально возобновлены на высшем уровне лишь в марте 2009 года.

Информагентство отмечает, что администрация нового президента США Барака Обамы всячески старается вывести отношения с РФ из кризиса. Так, госсекретарь Хиллари Клинтон предложила Москве "начать все с нуля" и пригласила к сотрудничеству по системе ПРО. Президент Обама также рассматривает возможность отказаться от развертывания объектов ПРО в Восточной Европе.

19 марта администрация 44-го президента США объявила, что генерала Крэддока на посту командующего силами НАТО в Европе сменит адмирал ВМС Джеймс Ставридис.

Читайте по теме:

Обама вычеркнул Россию из недругов США

В поклоне РФ: США тормозит путь Украины в НАТО

Россия и США "перегрузили" отношения

США критикуют Россию и Китай за нарушение прав человека

Посол США признался, ему нравится слушать Черномырдина

НАТО предупреждает: США и Россия - в фазе "войны"