УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стартовал судебный процесс над мумбайским террористом

1,2 т.
Стартовал судебный процесс над мумбайским террористом

В Индии начался судебный процесс над единственным выжившим во время прошлогодних терактов в городе Мумбаи террористом, передает Lenta.ru. В целях безопасности Мохаммед Аджмаль Амир Касаб не присутствует в зале суда, связь с ним осуществляется с помощью установленной в тюрьме телекамеры. Касаб обвиняется в убийстве и развязывании войны против Индии.

Подсудимый признал, что он прибыл в Индию из Пакистана. Кроме Касаба, подсудимыми на процессе являются также двое его предполагаемых сообщников - Сабахуддин Махаммад и Фахим Ансари. Они также не присутствуют в зале суда и дают показания посредством телемоста.

Всего в организации и осуществлении терактов в Мумбаи индийские следователи обвинили 47 человек, 45 из которых являются гражданами Пакистана. Правительство Индии возложило вину за нападение на город на боевиков радикальной исламской организации "Лашкар-и-Тайба", которая базируется в Пакистане и потребовало выдачи всех подозреваемых.

Несмотря на то, что сразу после терактов официальный Исламабад категорически отрицал причастность каких-либо пакистанских организаций к осуществлению терактов в Мумбаи, под давлением собранных следствием улик в январе в стране были арестованы десятки подозреваемых в соучастии в организации нападения. Позже последовало официальное признание того, что теракты планировались на территории Пакистана. Восьмерым подозреваемым были предъявлены обвинения, однако ни один из них не был выдан индийским властям.

Читайте по теме:

Пакистан признал вину своих граждан в мумбайских терактах

Убит организатор терактов в Мумбаи

Мумбайский террорист таки оказался пакистанцем

Индия: Теракт в Мумбае - дело рук пакистанцев

Террористы в Мумбаи хотели 5 тысяч жертв

Стартовал судебный процесс над мумбайским террористом