УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурацию президента Мадагаскара проигнорировали послы

930
Инаугурацию президента Мадагаскара проигнорировали послы

Ни один посол иностранного государства не посетил церемонию инаугурации нового президента Мадагаскара Андри Раджоэлина, пришедшего к власти в результате переворота.

В обращении к своим сторонникам, которое Раджоэлина сделал во время инаугурации, он заявил, что его приоритетами являются повышение уровня жизни на Мадагаскаре и гарантии безопасности обстановки в стране, передают Подробности.

Напомним, бывший президент Мадагаскара Марк Раваломанана 17 марта передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их лидеру оппозиции 34-летнему Эндрю Раджоелине. На следующий день Конституционный суд острова подтвердил законность передачи президентских полномочий.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники Эндрю Раджоелина, обвинявшего бывшего президента Марка Раваломанана в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки.

Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

Читайте по теме:

Президент Мадагаскара ушел в отставку

Армия Мадагаскара потребовала отставки президента

Два взрыва прогремели у резиденции президента Мадагаскара

США призывают Мадагаскар демократизироваться

Десятки человек погибли во время демонстраций в Мадагаскаре

Инаугурацию президента Мадагаскара проигнорировали послы