УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шамшур не убедил депутатов назначить его министром

1,1 т.
Шамшур не убедил депутатов назначить его министром

Посол Украины в США Олег Шамшур не сумел вчера убедить депутатов доверить ему пост министра иностранных дел. Голосование по его кандидатуре не состоялось из-за отсутствия необходимых 226 голосов в его пользу.

Поддержку дипломату предварительно гарантировали только Блок Тимошенко (156 депутатов) и группа «За Украину» Вячеслава Кириленко (18 депутатов). К ним были готовы присоединиться еще до 20 человек из блока «НУ-НС», которые в своих действиях ориентируются на БЮТ.

На протяжении всего вчерашнего дня Шамшур проводил консультации с разными политическими силами и чиновниками Секретариата президента. Однако, еще не став министром, он успел поскандалить с Партией регионов. Депутаты обвиняют его в нежелании общаться. «Он нас смертельно обидел своим отказом. Вместо встречи с нами он предпочел встречу с фракцией БЮТ», — сказал Ефремов.

Вместо «регионалов», дипломат отправился к «бютовцам». По свидетельству одного из них, встреча, говоря дипломатическим языком, «прошла в теплой и дружеской атмосфере». Послу задали около 20 вопросов, на большинство из которых он ответил в выгодном для политической силы Тимошенко свете. В частности это касалось и его оценки действий экс-министра Владимира Огрызко, когда тот, напомним, рассылал циркуляры за рубеж, направленные против действующего премьер-министра. «Я знаю Шамшура уже давно, и очень уважаю его как дипломата», — отметил член Комитета по зарубежным делам Евгений Добряк. Судя по настроению «бютовцев», они готовы поддержать кандидата. По всей вероятности, голосование по его кандидатуре состоится уже сегодня.

Однако в Блоке Литвина, входящем в коалицию, дать добро дипломату не готовы. По крайней мере, без отчета президента перед парламентом, которое проходит ежегодно. «Человек, работающий министром иностранных дел, должен отвечать позициям президента. Нам неизвестно, будет ли так работать глава МИД», — отметил «литвиновец» Олег Зарубинский.

Депутатская группа «За Украину» Вячеслава Кириленко вчера была готова поддержать Шамшура только в том случае, если голосование по его кандидатуре будет изолировано от остальных министерских вакансий. «Мы будем голосовать за главу МИД, если все кадровые решения будут выноситься по отдельности», — отметил лидер группы Вячеслав Кириленко.

В распоряжении «Дела» оказалась так называемая «объективка» на кандидата, которая среди прочего содержала декларацию о доходах посла Украины в США за 2008 год.

Читайте по теме:

Фракция ПР и Шамшур разминулись

Шамшура надо обязательно назначить, и не в пакете

После встречи с БЮТ Шамшур уверен в себе

Назначение Шамшура зависит от Ющенко

Тимошенко обсудит Шамшура с коалицией

Шамшур не убедил депутатов назначить его министром