УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греческие демонстранты требуют у кабмина защиты от кризиса

564
Греческие демонстранты требуют у кабмина защиты от кризиса

Около тысячи демонстрантов вышли на улицы Афин во вторник вечером, чтобы потребовать от правительства защиты работников от кризиса.

Главным девизом демонстрации, организованной коммунистическими и левыми объединениями, было: "За кризис должна заплатить плутократия". Собравшиеся потребовали от членов профсоюзов не соглашаться с политикой правительства и бороться за свои права.

Греческое правительство выделило 28 миллиардов на поддержку банковской системы страны, однако не объявило об аналогичных мерах по поддержке занятости. В результате только за декабрь 2008 года - последний месяц, за который доступны официальные сведения - безработица возросла до 8,9% с 7,8% в ноябре, сообщает РИА Новости.

"Дождь нам не помеха, на плечи и головы рабочих вылилось немало дождя в последнее время", - заявила на митинге, проходившем в плохую погоду, генсек Коммунистической партии Греции Алека Папарига.

"Работникам лгут, будто они должны все время приносить жертвы из-за долгов и дефицита работодателей. Ни малейшей жертвы ради них!" - добавила Папарига.

Греческая экономика резко замедлила свой рост из-за мирового финансового кризиса. Хотя страна пока что избежала рецессии, в которой оказались крупнейшие экономики еврозоны, тысячи человек остались без работы. Греция планирует на 2009 год рост экономики на 1,1%, хотя специалисты Еврокомиссии считают, что рост составит всего 0,2%.

Читайте по теме:

Анархисты разгромили десятки магазинов в Афинах

Демонстранты в Афинах разнесли витрины двух банков

В Афинах едва не взорвали телестанцию

Греческие демонстранты требуют у кабмина защиты от кризиса