УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Систематически платежи задерживают 25-30 банков

573
Систематически платежи задерживают 25-30 банков

— Константин, банки в последнее время все чаще затягивают платежи. Насколько это сегодня системная проблема?

— У банков наблюдаются проблемы с ликвидностью, что зачастую приводит к затягиванию платежей. Можно говорить, что на текущий момент это системная проблема, так как кризис повлиял на всю банковскую систему, а не на отдельные финучреждения.

— Сколько банков, по вашим оценкам, сегодня не вовремя проводит платежи?

— Полагаю, можно говорить о 25-30 банках, систематически затягивающих платежи. Все зависит от размера транзакций и от вида платежа. Большинство украинских банков все еще осуществляют перечисления средств вовремя.

— Насколько банки обычно затягивают платежи?

— Нормальный срок проведения платежей сегодня — это до трех дней. В худшем случае, они могут затягиваться на месяцы (обычно такое происходит в банках, в которых были введены временные администрации).

— По каким принципам вы бы советовали гражданам выбирать банки для проведения платежей?

— Мы рекомендуем проводить операции через государственные банки, так как они являются наименее рискованными по части задержек платежей. Также стоит рассмотреть крупнейшие банки из первой двадцатки.

Лучшее средство — следовать отзывам людей, которые уже проводили деньги через конкретные банки. Также, часто, возможно получить достоверную информацию у работников банка.

— Что бы вы посоветовали делать украинцам, чьи средства, «застряли» в банках и не поступают адресатам?

— В первую очередь необходимо, брать платежку или документ, подтверждающий оплату услуг или товаров, которые вы оплатили, используя банк, и предоставить контрагенту. Во-вторых, требовать от банка информации по срокам проведения платежа. В-третьих, если вам грозят пени или штрафные санкции за просрочку платежа, незамедлительно ставить в известность банк, в котором застряли деньги, что вы также можете подать иск о возмещении вашего ущерба.