УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция Грузии анонсирует акции протеста

1,5 т.
Оппозиция Грузии анонсирует акции протеста

Объединенная оппозиция Грузии с 9 апреля начинает беспрерывные акции протеста, добиваясь отставки президента страны Михаила Саакашвили, сообщила в интервью РИА Новости генеральный секретарь оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия.

В последние недели ведущие оппозиционные партии требуют отставки Саакашвили. Президент, в свою очередь, заявляет, что срок его полномочий истекает в начале 2013 года, и что он не намерен досрочно уходить в отставку.

"Акция протеста, которая начнется 9 апреля - это общенародный протест, направленный против режима Саакашвили и ставящий перед собой цель поменять власть конституционным путем. Акция завершится только тогда, когда закончит свое существование власть Саакашвили. Мы заставим его путем мирного, но общенародного протеста уйти в отставку", - сказала Беселия.

По ее словам, организаторы акции планируют применить разные формы протеста и рассчитывают, что события будут развиваться по сценарию "оранжевой" революции 2004 года на Украине.

"Будут открыты разные фронты сопротивления, проведены разные акции в конституционных рамках, как в Тбилиси, так и в регионах. То есть Саакашвили получит общенародное неповиновение", - сказала Беселия, подчеркнув, что все действия оппозиции будут проходить строго в рамках закона.

"Если власть применит силу против мирных протестантов, мы не разбежимся по домам, а окажем сопротивление голыми руками", - сказала генсек "Движения за единую Грузию".

Читайте по теме:

Саакашвили: Грузинские воры переехали в Украину

Саакашвили хочет умереть за свою страну

Саакашвили готов к диалогу с Медведевым

Саакашвили: Украина стала кораблем без капитана

От Саакашвили требуют уйти

Оппозиция Грузии анонсирует акции протеста