УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зэки сбежали из тюрьмы с помощью кусачек для ногтей

870
Зэки сбежали из тюрьмы с помощью кусачек для ногтей

В Канаде шестеро заключенных сбежали из тюрьмы, сделав подкоп при помощи кусачек для ногтей и других подручных инструментов. Охранники ничего не заметили, поскольку другие узники тюрьмы заслоняли вход в камеру, в которой велся подкоп к внешней стене, по которой беглецы в конце концов выбрались на волю.

В правительственном отчете приводится более 20 рекомендаций по улучшению охраны в тюрьме «Реджина», которая находится в провинции Саскачеван, откуда прошлым летом и был совершен этот побег. Отчет был составлен комиссией, расследовавшей этот инцидент.

Как говорится в документе, вполне можно допустить, что заключенные могли ввести в заблуждение охранников одной отдельной смены. Однако совершенно непонятно, как «заключенные целого блока могли перехитрить, по меньшей мере, 87 охранников ... и организовать такой массовый побег».

Заключенные, четверым из которых должны были быть предъявлены обвинения в убийстве, при помощи кусачек для ногтей и других подручных инструментов сняли батарею отопления и долбили кирпич, пока не прорубили отверстие. Беспрепятственно заниматься этим делом им помогли другие заключенные, которые играли в карты в коридоре, рассевшись так, чтобы охранникам не удавалось подойти к камере.

Спустившись по высокой внешней стене при помощи одеял и простынь, шестеро беглецов оказались на воле. «Мы не ожидали, что нам удастся убежать», — рассказал следственной комиссии один из сбежавших заключенных.

«От нечего делать мы начали рыть подкоп. Это было хоть какое-то занятие. Никто ничего не заметил, поэтому мы выбрали ночь для побега и ушли», — добавил он.

Через некоторое время их поймали, сообщает BBC.

Власти провинции, ознакомившись с выводами комиссии, объявили, что построят новую тюрьму, которая обойдется в $68 млн.

Читайте по теме:

Из тюрьмы сбежали 86 опасных преступников

Во время бунта в тюрьме погибли 20 зэков

Во главе минюста встал зэк Чума

Зэки сбежали из тюрьмы с помощью кусачек для ногтей