УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Моряка «Фаины» отчислили из академии за неявку на сессию

711
Моряка «Фаины» отчислили из академии за неявку на сессию

За неявку на экзаменационную сессию и невнесение платы за обучение в Одесской национальной морской академии самый молодой член экипажа судна «Фаина» Артем Гиржев, находившийся в течение четырех месяцев в плену сомалийских пиратов, был отчислен из вуза, и только после возвращения в Одессу восстановлен.

Мать бывшего 22-летнего моториста «Фаины» Ольга Гиржева сообщила журналистам, что через несколько месяцев сыну, который учится в морской академии по контракту, предстоит защита дипломной работы.

Что касается будущей работы, то Гиржев не разочаровался в избранной профессии. «Я уже получил предложение идти в новый рейс, но в этот раз с повышением в должности - третьим механиком теплохода», сказал он и добавил, что о месяцах плена даже вспоминать не хочет: «Пусть это все останется плохим сном».

Напомним, судно «Фаина» с грузом военной техники и боеприпасов было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года. Кроме 17 украинцев, в команде сухогруза находились латвиец и три россиянина, один из которых – 48-летний капитан – умер от сердечного приступа.

5 февраля пираты, получив 3,2 млн долл. выкупа, покинули судно. После этого «Фаина» в сопровождении американского военного корабля прибыла в порт Момбаса (Кения), передает УНИАН.

13 февраля экипаж «Фаины» специальным рейсом Момбаса (Кения) – Киев прибыл в Украину.

Читайте по теме:

Моряки с "Фаины" получат зарплату в двойном размере

Моряков «Фаины» наградили грамотами

Пираты тайком вывезли с "Фаины" стрелковое оружие

Рада выясняет заслуги государства в освобождении «Фаины»

Морякам ''Фаины'' зарплату не отдали

Моряка «Фаины» отчислили из академии за неявку на сессию