УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк обещает отмену виз в Европу через 2 года

879
Тарасюк обещает отмену виз в Европу через 2 года

Глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, член фракции НУ-НС Борис Тарасюк прогнозирует введение безвизового режима Украины с ЕС до конца 2011 года. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Вместе с депутатами Европарламента мы согласились, что конечной датой этого процесса, который должен привести к введению безвизового режима для украинских граждан, должен стать 2012 год", - сказал он.

По словам Тарасюка, на протяжении текущего года украинская сторона и ЕС должны выработать "дорожную карту", которая бы определила временные сроки и механизмы достижения этой цели, передает NEWSru.ua.

Депутат отметил, что безвизовый режим со странами ЕС необходимо ввести до 2012 года, поскольку это год проведения чемпионата Европы по футболу, финальная часть которого состоится в Украине и Польше.

Напомним, ранее после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Жаком Барро министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что к 2012 году украинцы смогут ездить в государства Евросоюза без виз.

"Для Украины особенно важно завершить этот процесс до 2012 года. Одной из причин является проведение Европейского чемпионата по футболу, который мы будем принимать вместе с Польшей",- сказал глава украинского МИД.

В свою очередь, заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро заявил, что срок отмены визового режима между ЕС и Украиной зависит в первую очередь от прогресса, которого достигнет Киев на протяжении переговоров.

Читайте по теме:

Украина и Беларусь решили обойтись без виз

Огрызко умоляет Европу о бесплатных визах

Через год возможен безвизовый режим с Израилем

Украина и Польша установили безвизовый режим

МИД вымаливает безвизовый режим с Евросоюзом

Тарасюк обещает отмену виз в Европу через 2 года