УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Досрочные президентские выборы неконституционны

1,6 т.
Досрочные президентские выборы неконституционны

Конституционных оснований для досрочных президентских выборов на сегодняшний день нет. Об этом заявил сегодня министр юстиции Николай Онищук в кулуарах Кабинета министров, комментируя заявление экс-президента Леонида Кравчука, передает РБК-Украина.

"Для проведения досрочных президентских выборов необходимы основания, которые указаны в Конституции, а именно, это невозможность Президентом выполнять свои функции по состоянию здоровья (его собственное заявление) и процедура импичмента. На сегодняшний день ни одно из этих оснований в конституционно-правовом смысле не существует, а выводы политиков насчет того, как бы стоило бы поступить, это, с моей точки зрения, с политической и этической, я не хочу давать здесь совет. Нужно мыслить исключительно правовыми категориями, суть которых сводится к тому, что на данный момент невозможным является проведение досрочных президентских выборов", - сказал Онищук.

Напомним, 24 февраля первый президент Украины Леонид Кравчук призвал действующего главу государства Виктора Ющенко уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. Кравчук, ранее выступавший против досрочных президентских выборов в стране, обвинил Ющенко, что тот готов ввести в Украине чрезвычайное положение, чтобы остаться у власти.

Читайте по теме:

Ющенко рассказал в подробностях, как использовали Кравчука

Кравчук не действовал по наводке Тимошенко

Кравчук призвал Ющенко сложить полномочия. ВИДЕО

Ющенко.Чемодан. Импичмент? Срок!

Литвин: досрочные выборы пройдут на волне народного гнева

Досрочные президентские выборы неконституционны