УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия сегодня в трауре

927
Австралия сегодня в трауре

Австралия в воскресенье вспоминает более 200 человек, погибших во время лесных пожаров в штате Виктория.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд а также принцесса Анна от лица Королевы Великобритании Елизаветы Второй присутствуют на траурной церемонии в Мельбурне, столице штата Виктория, сообщает РИА Новости.

Многие из 50 тысяч собравшихся на траурную службу одеты в желтую спецодежду или носят желтые ленты - отличительный цвет австралийских пожарных.

По официальным данным, в огненной стихии погибли 209 человек. Пожары начались 7 февраля и бесконтрольно полыхали на юге штата, поглотив за две недели 13 тысяч гектаров лесополосы и несколько населенных пунктов. Этот день в Австралии теперь именуют черной субботой.

На данный момент пожарные службы продолжают бороться с лесными пожарами в штате и власти не исключают, что число жертв может возрасти.

По сообщению полиции, очень тяжело идентифицировать жертвы пожара, так как некоторые останки фактически уничтожены огнем.

В штате расположено десять временных убежищ для беженцев, потерявших кров или покинувших свои жилища из-за пожаров. По последним данным, огонь уничтожил более 1,8 тысячи жилых домов.

Власти австралийского штата Виктория проводят крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров.

Два человека уже задержаны по подозрению в поджогах. Известно, что одному мужчине были предъявлены обвинения в поджоге рядом с городом Черчилль (штат Виктория), где погиб 21 человек. По законам штата Виктория, поджог, повлекший гибель людей, может караться тюремным заключением до 25 лет.

Представители полиции штата Виктория заявляют, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве.

Местные СМИ сообщают, что пожаров со столь многочисленными человеческими жертвами в Австралии никогда не было. Самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек, было уничтожено около 3 тысяч домов.

Читайте по теме:

Число жертв пожаров в Австралии выросло до 200 человек

В Австралии бушуют лесные пожары, 65 погибших

14 австралийцев погибли в огне

Десятки людей пропали без вести в результате пожара

В США пожарные устраивали поджоги, чтобы не потерять работу

Австралия сегодня в трауре