УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фидель пожелал Чавесу победы на референдуме

486
Фидель пожелал Чавесу победы на референдуме

Фидель Кастро пожелал президенту Венесуэлы Уго Чавесу победы на предстоящем в воскресенье референдуме по внесению в Конституцию поправки, позволяющей главе государства переизбираться неограниченное число раз.

"Дорогой Уго, ты прикладывал в последнее время невероятные умственные и физические усилия, поэтому заслуживаешь победу как никто другой", - зачитал Чавес выдержку из письма Фиделя.

Послание, которое президенту Венесуэлы передал посол Кубы в Каракасе, датировано 10 февраля.

"Вот письмо, я его показываю тем, кто говорит, что Фидель умирает", - добавил Уго Чавес и продемонстрировал лист с текстом и подписью Кастро перед телевизионными камерами.

По его словам, кубинский лидер считает необходимым, чтобы именно сейчас "народ боливарианской революции сделал высшее усилие, достойное значимости исторического момента".

Пятнадцатого февраля в Венесуэле пройдет референдум об отмене ограничений на переизбрание президента и других представителей власти. Если по его результатам будет одобрена поправка к Конституции, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.

Чавес практически ежедневно выступает с призывами к гражданам страны проявить активность на предстоящем референдуме, в ходе которого его поддержат, как он надеется, более семи миллионов человек. Он уже предложил своим сторонникам не отмечать 14 февраля День святого Валентина, чтобы не отвлекаться от "государственных дел".

С 13 по 16 февраля в стране вводится "сухой" закон, запрещающий продажу алкогольных напитков в магазинах, ресторанах, барах. До вторника отменены занятия в школах.

По мнению Чавеса, он потерпел поражение во время плебисцита по расширению президентских полномочий в декабре 2007 года именно из-за низкой явки избирателей.

Как сообщает РИА Новости, для поддержания порядка в день референдума будут задействованы 140 тысяч военных, а также десятки тысяч полицейских.

Уго Чавес считает себя строителем "социализма 21 века" и проводит политический курс, получивший название "боливарианская революция".

Читайте по теме:

Чавес обиделся на американского посла из-за кокаина

Чавес пообещал снабжать Аргентину нефтью 100 лет

Венесуэльцы против пожизненного президентства Чавеса

Фидель пожелал Чавесу победы на референдуме